гематолог

15:52 26-12-2008 / Екатерина…, обратиться

скажите пожалуйста,могут ли врачи спутать симптомы анемии и миелобластного лейкоза (симптомы же одинаковые) и диагностировать анемию, а позже лейкоз?анемия может перерасти в лейкоз?или это врачи ошиблись,поставив диагноз анемия,а через пару лет вдруг лейкоз?

Ответы

# 20:25 26-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемия - не диагноз, а симптом, в том числе и миелобластного лейкоза. Болезни же называются, если угодно, по имени и фамилии (железодефицитная анемия, аутоиммунная гемолитическая анемия, наследственный микросфероцитоз и т.д., и т.п.). В любом случае, диагноз должен быть доказан вполне определенными методами; это относится как к лейкозам, так и к анемиям. Но у вас, как я понял, есть конкретная проблема?