гематолог

23:32 26-12-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина существенных колебаний МНО (от 2,4 до 1,6)? В 2006 перенесла ТЕЛА, (венозный тромбоз), операция на венах через полгода, диагноз по крови - наследственная тромбофилия (гетерозигота по V фактору). принимаю варфарин 2,5-3 таблетки. В июле 2008, на фоне варфарина резко падает МНО ( до 1,3). Возможная причина - прием отвара крапивы по совету доктора или некачественный варфарин из новой упаковки. В течении месяца подняла дозу варфарина до 4,5, а МНО до 2-2,3. Сменила упаковку варфарина - в течении осени МНО держалось на уровне 2 - 2,5 (доза 3 таблетки). Неделю назад - опять падение мно до 1,6. Диету не меняла, лекарство из той же серии (куплено в аптеке в один день). Через неделю - мно 2,4. Начала новую упаковку варфарина - через 4 дня после начала приема - МНО 1,89. Очень не хочется повышать дозу варфарина. До лечащего врача пока не могу добраться. Я слышала, варфарин накапливается, и со временем доза снижается. А у меня пока получается наоборот.

Ответы

# 11:52 27-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
У варфарина очень много лекарственных взаимодействий, в том числе и с самыми банальными средствами от головной боли. Попробуйте припомнить, может быть что-то подобное все же иногда вы принимали. Кроме того, на эффект может влиять содержание витамина K в пище. Никаких поливитаминов вы случайно не принимали?
# 22:21 28-12-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Ничего нового не принимала, витамина К в пище стараюсь избегать, поливитаминов не было
# 19:50 30-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Еще одна возможность - лабораторные ошибки (например, закупили партию реактива с другим индексом чувствительности, а поправку при расчете внести забыли). Такого не могло быть?
# 01:43 31-12-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Анализы сдаю в одной лаборатории, очень хорошей, ошибки маловероятны. Может быть - какие-то мои особенности? Очень не хочется дозу еще повышать. С наступающим Новым годом! Спасибо за Ваши консультации.
# 18:11 31-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все может быть - для того и нужен контроль МНО, что эффект варфарина и его аналогов может довольно сильно колебаться даже без видимых причин. Переберите анализ - может уже все вернулось на место?