гематолог

23:13 27-12-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
У ребенка 1 год 8 мес. в течение 2х мес. поднимается РОЭ до 56. Со значительным(до 39,7) или незначительным повышением температуры - за 2 мес. были безтемпературные периоды - по неделе - полторы.
Слушают легкие - чистые. Делали снимок - в норме.Назначают уже 3 курс антибиотиков за 2 мес! Последний анализ крови:
Эритроциты - 4,43*10/12
гемоглобин 104
цв.показатель 0,7
гематокрит 31,1%
лейкоциты 8,4*10/9
Эозинофилы 5
Нейтрофилы:
миэлоциты 1
юные 2
палоч 2
сегмент 27
лимфоциты 46
моноциты 17
Анизоцитоз+ Пойкилоцитоз+
РОЭ 46
Температура в эти дни до 38,5, но в основном около 37,5. Сопли держались около месяца- густые, потом не было около недели, а с последней температурой снова появились. ЛОР смотрела - гайморита и отита вроде нет. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

Ответы

# 12:13 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какая-то бактериальная инфекция, точнее сказать невозможно. Смотреть мочу, слушать сердце, может быть сделать снимок придаточных пазух носа... Обследование зависит от того, что видит и слышит наблюдающий ребенка врач. Учитывая давность процесса, возможно есть смысл обследовать малыша в стационаре.
# 21:11 15-01-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо, Сергей!
У нас обнаружился гнойный отит - 29 дек. поехали в ЛОР - стационар, там сделали тимпанопункцию. В поликлинике ЛОР отита не видела...