гематолог

10:25 28-12-2008 / Алия, обратиться

Прошу консультации гематолога по поводу анализов крови моей бабушки, ей 68лет, у нее повышенный показатель гемоглабина, и высокий уровень лекоцитов.

в ее справочках не понимаю, ибо не имею мед. образования... сфотографировала анализы - http://ifolder.ru/9780262 Если что-то не расборчиво распишу.

Ответы

# 10:46 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно, напишите - на этих снимках разобрать ничего невозможно.
# 11:18 28-12-2008 Алия, обратиться
хорошо. попробую.

Эозинофилы - 5%, нейрофилы: палочка - 12%; сегмент - 67%, лимфоциты - 14%, моноциты - 2%, оседание эритроцитов (СОЭ) - 3 мм/час. , HGB - 188H
# 12:09 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут нужен очный визит к гематологу и обследование. Это может оказаться и эритремией.
# 12:30 28-12-2008 Алия, обратиться
ее уже затаскали по врачам... таблетки выписали, но особо эффекта нет.
как я поняла индекс HGB - это и есть гемоглобин?

в самом начале у нее был HGB - 189, потом снизился до 170, но сейчас после курса лечения у нее опять 188.

З.Ы. я вычитала, что нужно помимо лечения придерживаться определенной диеты (без мяса, на рыбе, кашах, овощах и фруктах). Это может улучшить показатели?
# 12:33 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял. После _какого_ лечения?
# 12:40 28-12-2008 Алия, обратиться
сейчас вычитала симтомы эритремии, действительно у бабаушки сыпь по телу, головокружение, высокое давление, частая слабость, лицо почти всегда красное, тромбы на ногах, густая кровь (свертываемость вроде бы нормальная).

P.S. в 80ом году у бабаушки был инфаркт.
P.S.S. 3 мес. назад у нее выкачивали кровь (0,5 литра), прошла лечение пиавками.
# 12:41 28-12-2008 Алия, обратиться
"Не понял. После _какого_ лечения? " - пила и пьет таблетки. какие именно указать?
# 12:49 28-12-2008 Алия, обратиться
в последней карточке обследования указано DS: вторичный эритроцитоз.

пьет курантил, тромбо АСС и 1/4 аспирина

+ самолечение: настойкой каштана, отвар сабельника болотного (еорневище с корнями).
# 12:50 28-12-2008 Алия, обратиться
вот, я думаю... можно ли ей пить настойкой каштана, отвар сабельника болотного? не мешает ли он лечению таблетками
# 15:29 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сыпи при эритремии не бывает, это вас кто-то обманул. Но суть не в этом: нужен диагноз. Гемоглобин под 190 - это уже изрядно. Аспирин и кровопускания - это нормально (правда сочетание с Тромбо-АССом выглядит оригинально - в между ними разница?), но стоило бы выяснить все же причину. Почему ставили именно вторичный эритроцитоз? На основании чего? Насчет траволечения я не копенгаген; помешать не должно, но я бы на него не полагался.
# 10:50 30-12-2008 Алия, обратиться
Сергей Кузнецов, Тромбо-АСС и курантил пьет вместе (с апреля 2008г). курантил 2 раза в день, АСС на ночь.
# 16:06 06-07-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!Отчего может повышаться артериальное давление?Вот у меня шум в голове.Частенько повышается давление.Какие препараты мне нужно применять?Я принимал анаприлин.Мне 42. 72 кг.