banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

00:57 03-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!
2 года назад на фоне приема гормональных контрацептивов и небольшой травмы мышц голени произошел тромбоз глубоких вен левой голени и через месяц тромбоэмболия ветвей легочной артерии (т.к. соответствующего лечения не было - диагноз у хирурга был ошибочный). Лечение - клексан и затем год принимала варфарин + тромбо-АСС 100 + ношение компрессионного трикотажа 3-го, а затем и до настоящего времени 2 класса компрессии, тромбофилия не подтвердилась (только гетерозиготное носительство гена фактора I и MTHFR).
До беременности коалуграмма, ВАТ и гемоцистеин в норме.
Сейчас 17,5 недель беременности, ребенок развивается нормально, меня ничего не беспокоит. При обследовании вен (дуплекс) реканализация в просвете более 80%, клапанная несостоятельность не определяется, рефлюксы в системе глубоких вен не выявлены. Отеков, варикоза нет (и не было).
ВАТ (нормы без учета беременности):
- дискоэфиноциты, % 23 (норма 5,4-14,2)
- сфероэхиноциты, % 7,0 (норма 0-2,6)
- сумма активных форм тромбоцитов 32 (норма 7,9-17,7),
- число средних и больших агрегатов (по 4 и более тромбоцита на 100 свободных тромбоцитов) 0,4 (норма 0,07-0,11).
Фибриноген 7,5% (норма 2-4 г/л), АФА не выявлены, Д-димер 0,95.
В 12 недель беременности было: ВАТ в норме, гомоцистеин 2,3 (норма 3-6) - нормально, фибриноген 4,4 (норма 3,4), фактор VIII 337% (норма 223,7+-17) и активность Виллебранда 226% (норма 173,3+-3). Лежала на обследовании, со здоровьем все хорошо, только повышенная свертываемость. Назначили ежедневно аспирин 100 мг, 2 капсулы Омега-3, 100 мг витамин Е, фолиевая кислота 4 таблетки. Если изменений в лучшую сторону через 3 недели не будет, то скорее всего назначат клексан.
У меня несколько вопросов: в какой дозировке его обычно назначают, с какого срока беременности лучше начинать? Если альтернативы низкомолекулярным гепаринам (клексан, фраксипарин)? Курантил + аспирин во второй половине беременности без гепаринов могут повлиять на ситуацию? После ТЭЛА мне кололи клексан подкожно в живот, оставались синяки, которые болели по неделе и некоторые полностью проходили только через пару месяцев, нормально ли это (кололи правильно, врач проверял, всего 10 уколов)? Спасибо!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru