гематолог

14:20 07-01-2009 / люда, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста или может быть что то порекомендуете. Ребёнок болен с 2005г., диагноз гистиоцитоз из клеток Лангенгарса, диссеминированная форма, плюс как побочный эффект - токсический гепатит и несахарный диабет. В декабре закончили курс химиотерапии (получали через каждые 3 недели - п/к цитарабин, табл. меркаптопурин, капельницы глюкоза, реамберин, физ. р-р.) . Сейчас в курсе сделали перерыв (из-за токсич. гепатита) , но принимает пока индометацин 1т. в день. Дальше врачи будут смотреь по анализам. На сегодня состояние нормальное, но немного боязно делать перерывы, т.к у нас в феврале 2006 г. вот так же сделали перерыв в лечении (наблюдалось улучшение по снимкам), но в итоге к августу состояние только ухудшелось ( из-за опухолей в голове получили диабет и правосторонний экзофтальм). Поражены были в основном обе ноги (бедра), и почти вся голова. Подскажите может не стоит делать такие перерывы и лечиться до полного заживления костных тканей. Или есть поддерживающая терапия. Спасибо.

Ответы

# 13:28 08-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это очень темный вопрос. Есть точка зрения о необходимости химиотерапии, есть и обратная - что химиотерапия кроме осложнений при _этой_ болезни ничего не дает. Быть судьей в этом вопросе не возьмусь.