гематолог

13:04 10-01-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день! Уменя вопрос, ребенку 4.5 года в анализе крови всегда повышены базофилы ( анализ последнего 2.42%). Повышение всегда было в анализах. И еще повышеное количество тромбоцитов 472 (норма 180-314,8 x10е9\L). Я посмотрела все анализы в карточке. Всегда повышение базофилов и тромбоцитов. Что это может быть? Лейкоциты в норме. Почему наш врач не обращает на это внимание? Ребенок активный. Единственное что у нас есть аллергия.
Помогите, что-то я стала паниковать.

Ответы

# 23:19 10-01-2009 Надежда, обратиться
А Вы анализы после болезни сдаете или когда ребенок здоровый?
# 10:28 11-01-2009 Ирина, обратиться
Да, анализы сдаем после болезни. Но я смотрела какрточку ребенка и там результаты анализов с рождения. Наш педиатор говорит, что результаты выдает компьютер и возможны погрешности. Она считает, что поводов для беспокойства нет. Но я как-то забеспокоилась.
# 11:07 11-01-2009 Надежда, обратиться
Повышение уровня базофилов (базофилия) (норма 0-1) возможно при:

* Аллергические реакции на пищу, лекарства, введение чужеродного белка!!!!!!!!!!! (скорее всего у Вас)
* Хронический миелолейкоз, миелофиброз, эритремия
* Лимфогранулематоз
* Хронический язвенный колит
* Микседема (гипотиреоз)
* Ветряная оспа
* Нефроз
* Состояние после спленэктомии
* Болезнь Ходжкина
* Лечение эстрогенами

Что же касается тромбоцитов, то если Вы болели с температурой, это возможно. У нас после болезни и 500 бывало. Потом должны прийти в норму. Сдайте анализы, когда ребенок здоров, но не раньше чем через 2 недели после болезни. И будут реальные цифры.
# 18:52 11-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А нормальный анализ крови есть? Который бы врач глазами смотрел? Машинные анализы не обсуждаются.
# 21:59 11-01-2009 Ирина, обратиться
Так это нормальные анализы, которые всегда выдает лаборатория детской поликлиники. Просто у нас карточка сейчас дома, вот я и решила посмотреть анализы ребенка. Врач всегда их смотрит. А что значит машинные анализы? Других у нас в карточке нет.
# 00:32 12-01-2009 Cергей Кузнецов…, обратиться
Я уже написал: нужен нормальный, человеческий анализ. То, что врач-лаборант смотрит и считает сам, глазами. В вашем анализе базофилы считала машина. Его не стоит даже обсуждать.
# 14:31 12-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей, спасибо за ответ. Обнадежили. В принципе мне и врач так сказала. Но все равно спасибо, что отвечаете нервным мамашкам. А то у нас совсем крышу сносит:))