гематолог

10:45 08-10-2001 / Mary, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Вы отвечали на мой вопрос от 5- го сентября.
Тогда у моей 3- летней дочери были
лейкоциты 4. 3* 10^ 9, эритроциты 3. 06* 10^ 12,
через месяц: лейкоциты 4. 0* 10^ 9, эритроциты 3. 68* 10^ 12, лейкоцитыЮ как мне известно, на
нижней границе нормы. Хронических инфекций:
ЦМВ, герпеса, токсоплазмоза, хламидий - нет,
С- реактивный белок - отр. На УЗИ обнаружен
перегиб ЖП и увеличение правой доли печени на
1. 5 см. Девочка часто болеет ОРВИ. С чем может
быть связано снижение лейкоцитов и что мы должны
предпринять?

Ответы

# 15:08 10-10-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Mary! Вероятно, Вы общались с доктором Дорониным. В ан. крови, о которых вы пишете, разница в количестве лейкоцитов незначима, такой уровень снижением не считаеется, опасности для здоровья не преставляет и не требует вмешательства. К изменениям на УЗИ это также отношения не имеет. Подверженность простудным заболеваниям ( и вообще инфекциям верхних дыхательных путей) в этом возрасте связана с некоторым физиологическим несовершенством иммунитета, который окончательно формируется к 10- 12 годам.
# 15:32 10-10-2001 Mary, обратиться
Доктор, спасибо за ответ и оперативность!