гематолог

12:13 14-01-2009 / Veta, обратиться

Добрый день! Полгода назад поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Мне 40 лет. Прошла лечение интерфероном. При прекращении инъекций, через месяц тромбоциты подскачили до прежнего уровня - 1200. Сейчас - поддерживающая терапия интерфероном, 2 инъекции в неделю. Держусь на показателе 350.При уменьшении дозы тромбоциты скачут вверх.
Есть ли более эффективные методы этой болезни и каковы прогнозы? Если честно, то очень страшно

Ответы

# 15:30 14-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть анагрелид, но он в России не зарегистрирован. Можно, конечно, и гидроксимочевину принимать, но интерферон безопаснее. Все не так ужасно, как кажется поначалу. Ваша болезнь опасна прежде всего и главным образом тромбозами; если их избегать, то она практически не укорачивает жизнь.