гематолог

15:28 19-01-2009 / ирина, обратиться

здравствуйте. я к вам обращалась по поводу возможности донорства костного мозга при тромбофилии (15 января). спасибо за первый ответ. кто же ее знает, какая именно это тромбофилия. врожденная :), группа умеренного риска тромбоэмболических осложнений. у моего старшего ребенка на четвертом году жизни после инф. мононуклеоза тоже появились проблемы со свойствами тромбоцитов. я помню, что мне диагноз ставился на основе массы анализов и (кажется, главным образом) молекулярно-генетического анализа образца днк, где доктору не понравились малопроизносимые показатели "метилентетрагидрофолатредуктаза" (С/Т) и "активатор плазминогенеза тканевого типа" (I/I). и еще есть подозрение на коллагенопатию (не обследовалась). я так понимаю, мне все равно надо идти на очную консультацию к гематологу. но могу ли я пройти достаточное обследование в рамках омс - при условии, что у меня нет никакой острой проблемы? можно, конечно, просто не идти в доноры, и вроде нет проблем, но ведь доноров катастрофически не хватает. куда мне можно обратиться в петербурге с таким вопросом? медсестры на отделении ткм, с которыми я беседовала по телефону, ничего такого почему-то не знают.

Ответы

# 17:37 19-01-2009 Аноним, обратиться
рамки омс подобные исследование не предполагают - только рутинные коагулогические тесты. лучше, если у вас на руках будет заключение генетика, в Питере с этим проблем быть не может - школа генетики там сильная. Формально проблемы, которые вы описали (носительство SNP в фолатном каскаде), противопоказанием не являются.