гематолог

12:48 24-01-2009 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. В конце декабря, у моей жены, 38 лет, при анализе крови опредилили пониженные тромбоциты 123, и рекомендовали обратится к гематологу. При посещении гематолога, был взят анализ крови и пункция. Результаты пункции в норме, а тромбоциты упали до 23. Жену в тот же день, 26.12.2008 положили в больницу. Было назначено лечение медролом с суточной дозой в 80 мг. затем препарат был заменен на полькортолон, так же с суточной дозой в 80 мг. За прошедший период уровень тромбоцитов изменялся в пределах от 12, до 54.
Возможно сказались новогодние каникулы, либо еще что, но явных улутчшений не наблюдается. Лечащие врачи, говорят, что следующий этап - удаление селезенки. Предлагают операцию произвести уже на наступающей неделе, Но саму селезенку еще не обследовали, не было ни УЗИ ни других аналзов, кроме анализа крови. Еще при поступлении в больницу сообщили, что причину найти не удастся, а предлагаемые методы помогли практически всем больным. На сегодняшний момент Тромбоциты росли в последних 3-х анализах 34/53/64. Подскажите пожалуйста, возможны ли, еще какие нибудь методы лечения либо способы определения причин низкого содержания тромбоцитов ? Устраняют ли гормоны в назначенных дозах большинство причин, без необходимости их определения ? Какие обследования нужно пройти, что бы быть в большой степени уверенности, что удаление селезенки действительно необходимо в нашем случае?

Ответы

# 16:50 24-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что все-таки было в костном мозге?
# 14:50 28-01-2009 Михаил, обратиться
Добрый день, прошу прощения за перерыв. Анализ костного мозга был в норме. Тромбоциты вырабатывались в необходимых обьемах ( со слов врачей) сами результаты сейчас находятся у лечащего врача. За это время делали еще 2 анализа крови. результат 68, а вчера 62. Но со вчерашнего дня еще капают антибиотик от простуды. На сегодня было назначенно УЗИ селезенки. О результатах смогу написать к вечеру.
# 18:24 28-01-2009 Михаил, обратиться
Сегодня тромбоциты еще уменьшились до 52. Врачь успокаивает, что это действие антибиотика, и что после его отмены, тромбоциты обязаны восстановится. Вместе с этим лейкоциты повышены 9,2.
УЗИ селезенки в норме 3,5х9,7 (см) структура однородная.
# 19:49 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бога ради, не надо мне этих "в норме". Про мегакариоциты там что было написано? На гепатиты, волчанку исследования делались?
# 19:53 28-01-2009 Михаил, обратиться
Сергей Кузнецов,
Прошу прощения, но возможно я не на те кнопки нажимал. Мои сегодняшние комментарии Вам видно ? если не нажимать кнопку "обратится" ?
# 19:58 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, раз я на них отвечаю, стало быть видны. А кнопки "Обратиться" я не вижу. Только "Отправить".
# 20:03 28-01-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Хорошо. А как Вы думаете, стоит еще поборотся до удаления селезенки, или удаление, это лутчший выход. Жену беспокоит, что с гармонов сильно разбухает лицо, говорит что больно даже. А как я понял, что дозу гормонов в любом случае еще долго не снизят.
# 20:11 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я уже в третий раз спрашиваю: что было в костном мозге? Что там пишут про мегакариоциты? А вы как будто не слышите... Я ж не просто так спрашиваю - диагноз есть или нет? Тромбоцитопения бывает от разных причин.
# 20:26 28-01-2009 Михаил, обратиться
Сергей Кузнецов,
Результаты анализов, находятся у врача. Сейчас попросил жену подойти к дежурному врачу. Постарюсь выяснить и написать в течении часа. Исследований на гепатиты и волчанку не делались, или по крайней мере нам про это ни чего не сообщали. Про причины возникновения тромбоцитопении, сказали что определить причину в любом случае не удастся, и будем лечить методами которые помогают большинству. сейчас приближается второй этап - удаления селезенки. Как раз и впечатление, что обследований не проводят и послужило поводом для обращения. Причины возникновения приводились абстрактные интонсикация мед.препаратами либо вдыхание красок лаков, ацетонов. Но вероятно на эти причины месяц гормонов уже должен был повлиять
# 20:31 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Точную - скорее всего не найдут, но можно оценить, с чем имеем дело: с повышенным разрушение или пониженным образованием тромбоцитов. Потому я с костным мозгом и пристаю.
# 21:23 28-01-2009 Михаил, обратиться
Сергей Кузнецов,
На счет обследований, я немного заблуждался На гепатиты и волчанку анализ делали - ни чего плохого не обнаружили.
Анализ костного мозга - говорят точно не считали, но выводили по формуле. Результаты мегакариоциты 0,2%. И кажется связные тромбоциты 2 %
Пониженное образование отклонили в первый же день, по результатам пункции. Борятся с повышенным разрушением.
# 21:10 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда - да, гормоны или спленэктомия. Если тромбоциты в последних анализах постоянно растут, то может быть и гормонами удастся обойтись.