гематолог

21:08 25-01-2009 / Галина, обратиться

Добрый День.

Меня беспокоит боль в паховой области справа уже около месяца. Паховые лимфатические узлы справа увеличены. Почти одновременно (через три дня) увеличились и стали болеть паховые узлы слева (пальпация болезненная), но через неделю боль слева прошла. Справа беспокоит до сих пор, пальпация самого узла вроде неболезненная, но в этой области болит, особенно при ходьбе или при прогибе назад, а последние пару дней стало неостро ныть и в состоянии покоя. Другие лимфатичесике узлы не увеличены и не беспокоят.

Сдала общий анализ мочи и крови - все в норме. Анализ на сифилис и скрытые инфекции - отрицательные, кроме уреаплазмы и цитомегаловируса.
Уреаплазму и ЦМВ выявили у меня в августе, но на лимфоузлах это никак не отражалось. От ЦМВ назначили лечение - сначала пила Амексин и Валтрекс - не помогло, теперь проколола Циклоферон, результат еще не получила. От уреаплазмы гинеколог лечение назначать не стал.

Неделю назад была на консультации у хирурга и он поставил диагноз паховый лимфаденит, после чего выписал направление к гематологу. У гематолога еще не была.

Очень беспокоюсь, что может быть причиной этой боли. Скажите, пожалуйста, может ли быть уреаплазма или цитомегаловирус причиной пахового лимфаденита (учитывая что они у меня уже довольно давно, а лимфаденит - месяц)? Если это другое воспаление, то почему общие анализы крови и мочи не показывают отклонений? Может ли это быть рак?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:09 26-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет ЦМВ - сомневаюсь. Лечение, безусловно, было неадекватным: ни Валтрекс, ни амиксин, ни интерфероны на него не действуют (тут уж если лечить, то ганцикловиром), но мочеполовые инфекции и паховый лимфаденит для цитомегаловируса как-то нехарактерны. Уреаплазма - дело другое. Насколько серьезный лимфаденит она может вызвать - судить не могу (об этом лучше поговорить с гинекологом), но инфекции дает именно в этой зоне. Что давно - так что с того? Инфекция хроническая, неприятности дает во время обострения.