гематолог

23:30 25-01-2009 / ИФА+, обратиться

Здравствуйте! Буду благодарен за Ваше мнение, насколько показана спленэктомия в моем случае.
Наследственная микросфероцитарная анемия: Hb колеблется 105-115, эритроциты около 3.5, лейкоциты около 3.4, билирубин варьирует от 40 до 88, спленомегалия, конкременты в желчном пузыре (без приступов).
При этом с октября ВИЧ+, иммунный статус 300 клеток (30%), вирусная нагрузка 7 329 копий.
С одной стороны, есть опасения, что гемолиз отнимает ресурсы костного мозга, и это не позволит ему компенсировать гибель лимфоцитов. С другой - после удаления селезенки растет вероятность бактериальных инфекций и сепсиса, что совсем не кстати при ВИЧ.
Как поступить?
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:54 25-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Непонятно, что можно выиграть от спленэктомии. Камни уже и так есть, гемолиз более чем компенсирован. Насчет "отнимает ресурсы костного мозга" - попахивает спекуляцией. А вот риск утяжеления инфекций после спленэктомии - реальность даже и у здоровых людей. Я бы не стал. А вот насчет удаления желчного пузыря подумать можно.