гематолог

13:57 28-01-2009 / наталья, обратиться

Добрый день. Мне 40 лет. Много лет держится нестабильный субфебрилитет. Прошла все обследования-ничего не находят. Обнаружили М-компонент во фракции белков. Был 1.7 через месяц повысился до 2.3 Все другие показатели крови и мочи в норме.Пробы костного мозга тоже в норме. Какие причины могут вызвать повышение М-компонента и может ли температура быть связана с этим? Заранее благодарю Вас!

Ответы

# 19:28 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А уровень иммуноглобулинов смотрели? Белок Бенс-Джонса в моче есть?
# 21:42 29-01-2009 наталья, обратиться
Сергей Кузнецов, здраствуйте! Моча врачи сказали в порядке. Не знаю- обследовали они мочу на белок Бенс-Джонса или нет. Гематолог сказал что вся остальная кровь в порядке.Уровень иммуноглобулинов тоже в норме.Только повышен антистрептолизин. месяц назад был 420 а сейчас уже 680. Лор брала посев с миндалин и нашла стрептококк. Пропила месяц назад эритромицин но антистрептолизин растёт.Ревматолог и нефролог ничего со своей стороны не нашли. Тесты на иммунитет показали позитив на наличие цитомегавируса Ig CMV IgG. герписа и Эбштейн-барра.-не знаю правильно или нет я написала за что извиняюсь. В анализах написано так=Anti-EBV VCA IgG позитивно и Anti-EBV EBNA IgG позитивно. Заранее благодарю Вас за ответ.
# 22:48 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В таких случаях говорят о моноклональной гаммапатии и обычно ограничиваются наблюдением. На всякий случай стоило бы еще обследоваться на гепатиты B и C.
# 23:14 29-01-2009 наталья, обратиться
Спасибо Вам большое за консультацию. Они ставят как раз такой же диагноз.Врач сказала надо наблюдать через каждые 3 месяца.Правда меня врач напугала сказав что если будет повышаться М-компонент то может перерасти в рак лимфосистемы в течении 10 лет. А понизится он может или уже обратной дороги нет? на гепатиты тоже сдавала. Всё отрицательно.
# 23:42 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну и славно. Дальше только наблюдаться. В большинстве случаев его уровень колеблется, так что может и понизиться. Будет все время расти - тогда надо будет обследоваться.
# 00:11 30-01-2009 наталья, обратиться
СПАСИБО! Здоровья Вам и Вашим близким!