гематолог

14:01 02-02-2009 / Садокат, обратиться

Здравствуйте, моему сыну в апреле будет 4 года. С февраля 2008 года болеет ИТП. В крови обнаружили вирус ЦМВ, Уреоплазма, ВПГ. Все началось после того как он болел свинкой. Тромбоциты в начале были 16 тысяч. После гармонатерапии увеличилась до 240 тысячи. Но к сожалению через некоторое время опять упали. Принимали в период болезни преднизалон, дексаметазон, солу медрол, депо медрол, метипред по схеме. Даже прокапали Иммуноглобулин, но все оказалось временным. В данное время принимаем Сандиммун Неорал по 25 мг 2 раза в день (уже 6 месяц), децинон, аскорутин, пьем лекарственные травы Лагохилус и Белую амелию. Общее состояние не плохое, только время от временем кровить нос, часто появляются синяки и мелкий красный сип. Мы вроде лечили эти вирусы но к сожалению результата нету. В данное время тромбоциты ниже 50 тысячи. Наш врач гематолог посоветовал нам поехать в Москву и сделать общую диагностику и сдать анализ на антитела, так как у нас в Ташкенте такого анализа не делают. Недавно сделали пульсодиагностику, и дали заключение в том что функция печени и кишечника изменилось. Неужели понижение тромбоцитов может зависит от кишечника. А как правильно лечит кишечник или может нужно сдать анализы на дисбактериоз?.
Уважаемый доктор, пожалуйста подскажите как нам дальше быть и как избавиться от этих инфекции? И как долго может продлиться это болезнь? и ещё что такое эрадикация Н pylori?
Заранее благодарю.

Ответы

# 21:32 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я помню, что отвечал уже на ваше (предыдущее) письмо. Или этот ответ так и не дошел? Насчет кишечника и печени - я как-то привык опираться на более привычные методы, нежели пульсодиагностика, тем более, что "изменение функции" - слишком расплывчатая формулировка. По поводу исследований на ЦМВ, герпес и т.п. - все-таки что именно и каким методом было обнаружено? А вообще вечно сидеть на Сандиммуне хоть и лучше, чем на гормонах, но все едино плохо. Вопрос об удалении селезенки не ставился?
# 20:02 04-02-2009 Садокат, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов, большое спасибо Вам за ответ.
Вирусы обнаружили на торч инфекции. Получали циклоферон, пили ацикловир, лавомакс и все по схеме. Но мне кажется нужно более еффективное лечение, но пока не рекомендовали. А на счет удалении селезенки, как то с врачом был такой разгавор, но мы не согласились, так как думали что с возростам у него это пройдет. Я беседовала с родителями детей у которых удаляли селезенку, многие сказали что результата почти не было. А как понять вечно сидеть на Сандиммуне, ребенок все жизнь будет принимать это, да. Неужели нету других методов, который помог бы? И ещё один момент, я вот уже 2 дня начала давать ему кунжутное масло (по 1 ч.ложке 3 раза в день), я это в книге читала, что поможет при болезнях ИТП, повышает число тромбоцитов и надеюсь что это так.

Заранее спасибо,
# 21:20 04-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, я неграмотный. Что такое торч инфекции? И кто ж лечит ЦМВ-инфекцию (если она действительно есть - вы так и не сказали, каким методом и что именно обнаружили) ацикловиром и циклофероном?