гематолог

15:27 02-02-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 лет. В мае 2008 решила забеременеть. Гинеколог обнаружил кисту яичника и прописал марвелон. В результате в августе ТЭЛА мелких ветвей и в октябре рецедив. Субфебрильная температура с августа до сих пор от 37,1 до 37,6. С ноября прием варфарина 2,5т. в день. Анализы в январе показали, что у меня выявлены маркеры наследств. тромбофилии, обуслов. гиперкоагуляцией (АПС-резистентность), гипергомоцистеинемией и гиперфибриногенемией. Результаты такие: мутация в гене фактора V (FV lEIDEN) - ОБНАРУЖЕНА ГЕТЕРОЗИГОТА; мутация G20210-А в гене протромбина: на обнаружена; полифоризм С677-Т в гене MTHFR С/Т; полифоризм 4G/ 5G в гене РА1: 4G/ 5G; Полиморфизм PIA1/ A2 в гене Gpllla: A1/ A1. Полиморфизм G/ A- 455 в гене фактора L: G/ A . Гомоцистеин плазмы (при варфарине 2,5т) 6,5 (норма 4,5-13,5). антифосфолипидные антитела волочаночного типа не выявлены. До этого ни родов, ни беременностей не было. + Эндокринолог поставил гипотериоз. Могули я успешно забеременеть и родить??? Надо ли и дальше принимать варфарин?

Ответы

# 21:12 02-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Варфарин после однократной ТЭЛА обычно назначают на 3-6 мес, постоянный прием антикоагулянтов используют лишь при повторяющихся тромбозах и эмболиях. При беременности риск и для ребенка и для вас повышен, но жесткого запрета нет. А вот при гормональные контрацептивы следует забыть. А вообще по поводу беременности при тромбофилиях лучше консультироваться в ГНЦ у Г.А. Сухановой. Она разрешает давать свой телефон, так что если захотите...