гематолог

12:07 03-02-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор, мы уже задавали Вам вопрос, напомню. У мужа периодически Hb 200-215 г/л, эритроциты 5,5-6,0; лейкоциты 4-6 тыс, лейкоцитарная формула без изменений, иногда(редко) бывает относительный лимфоцитоз(в абсолютных цифрах-нет), тромбоциты 80-110 тыс на протяжении многих лет. печень, селезенка не увеличены из года в год(последнее узи от декабря 2008г - органы бр. полости без эхографических изменений). КТ легких-усилен сосудистый рисунок(на словах врач сказал, что, если будет также курить, то получит эмфизему). Кт делали в 2006 году, правда. Стернальный пунктат без изменеий. ЭХО-КГ -без патологии. Эритропоэтин -36(повышен, делали в ГНЦ), мутации гена JAK2 не выявлено-тоже делали в ГНЦ, январь 2009г. Предположительный диагноз-вторичный эритроцитоз.
Мы уже с ног сбились, что еще нужно обследовать, чтобы поставить диагноз?

Ответы

# 20:39 03-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Запамятовал - он таки курит или нет? Если да, то надо бросить и посмотреть через полгода гемоглобин. Теперь насчет обследования: надо бы посмотреть газы артериальной крови, наличие в крови аномальных гемоглобинов (карбоксигемоглобина и т.п.) и кривую диссоциации оксигемоглобина. В ГНЦ это смотрят.