гематолог

06:30 12-10-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Моей маме 73 года. Месяц назад у нее заболел зуб № 6 на нижней челюсти, его удалили и через неделю на шее на задней стенке, начиная от ушей воспалилось два лимфоузла, размером с грецкий орех, болезненные на ощупь, больно водить шеей, зуд. Терапевт назначил ампицилин, но он воспаление не снял и появился третий узел. Посмотрел ее хирург, назначил ципрофлоксацин, но и этот антибиотик не снял воспаление. Диагноз ставят лимфоденит. После осмотра стоматологом был удален еще один болевший зуб, а на месте удаленного зуба № 6 возник нарыв. Стоматолог сказал, что надо удалить нагноение, только тогда могут пройти лимфоузлы.
Прошу ответить, а не связано ли это с заболеванием крови? И чтобы вы посоветовали№

Ответы

# 09:08 13-10-2001 Ермаков А.И., обратиться
Совпадение по времени начала заболевания крови со стоматологическими проблемами гораздо менее вероятно, чем то, о чем Вам сказали доктора. Тем не менее, показана полноценная местная санация и, возможно, полноценная системная терапия антибиотиками.