гематолог

21:51 13-02-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте, мне 45 лет.В марте 2005 г. поставили диагноз: идеапатический миелофиброз, после исследования трепанобиопсии. К гематологу хожу на контроль. В рекомендациях всегда пишут: лечение у гастроэнтеролога, гемоглобин -поднимать Сорбифер дурулес. Год назад, поднялся гемоглобин до 145(первый раз в жизни, у меня с детства анемия), к доктору летела на крыльях, а мне в лоб: не радуйся- эта болезнь не излечима. Это что, правда? Год не была на приёме. Пойду или нет, это сыграет какую-то роль? Ведь кроме Собифера ничего не назначают. Анализ крови сдаю сама, чтобы контролировать гемоглобин. Сама пью шиповник, овёс, ем печень, гранаты.

Ответы

# 22:48 13-02-2009 Ирина, обратиться
Марина, у всех людей со временем появляются "неизлечимые" заболевания. Еще их называют хроническими. Гастрит, сахарный диабет, гепатиты... чего только не бывает :) Протекают они с обострениями и ремиссиями. Могут прогрессировать.

Ваша болезнь тоже из разряда хронических, относится к хроническим миелопролиферативным заболеваниям. Сейчас у вас спокойный период, может случиться так, что будет и более острый период. А может и не случиться. Болезнь ваша обычно течет медленно, прогрессирует тоже медленно, на ваш век должно хватить спокойного периода. Обязательно надо наблюдаться у гематолога и проходить необходимые обследования,чтобы ничего не упустить и не запустить.

Не считайте себя смертельно больной, но обязательно наблюдайте свою болезнь, чтобы, если это понадобится, вовремя изменить лечение.
# 09:41 14-02-2009 Марина, обратиться
Большое спасибо, я всё поняла.