гематолог

19:39 18-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз остеомиелофиброз, гепатоспленомегалия. Принимаю лечение: раферон три раза в неделю, курантил 2 раза в день. Количество тромбоцитов снизилось с 980 до 446, а при УЗИ печени обнаружено: паренхиматозный очаг фиброза увеличился с 1 до 8 сантиметров. Прошу дать рекомендации по дальнейшим моим действиям, т. к. врач УЗИ рекомендовал консультацию гепатолога и провести пункцию печени для исключения онкологии. Участковый терапевт и врач гематолог считают, что мне не нужна консультация гепатолога. потому-что все изменения происходят из-за моего основного заболевания. Что делать?

Ответы

# 19:47 18-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы сделал КТ, чтобы убедиться, что это именно фиброз.
# 07:39 19-02-2009 Ирина, обратиться
Сергей, Спасибо за ответ.
КТ было проведено.
Заключение:
признаки гамартомы правой доли печени
гепатоспленомегалия. Рекомендована биопсия.
Что делать?
# 19:47 19-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Делать биопсию.
# 10:02 05-03-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов, pдравствуйте. Мы с вами уже ранее консультировались, но сейчас плюсом ко всему очень сильно увеличена селезенка, ощущается на ощупь, имеет размер чуть меньше ширины ладони, т.е. выступает ниже ребер на 6-7 сантиметров и сильно ее беспокоит. Участковый терапевт и врач гематолог считают, что все изменения происходят из-за основного заболевания. Описание основного заболевания и что сделано: диагноз остеомиелофиброз, гепатоспленомегалия, назначен раферон три раза в неделю, курантил 2 раза в день. При проведении УЗИ печени обнаружено: паренхиматозный очаг фиброза увеличился с 1 до 8 сантиметров. Сделана КТ заключение: признаки гамартомы правой доли печени гепатоспленомегалия. Рекомендована биопсия. Биопсию будем делать 12.03.09г. Прошу Вас сказать, что делать дальше и какие последствия.
# 17:29 06-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезенка при вашей болезни увеличена почти всегда - когда больше, когда меньше (это во многом зависит от длительности болезни). Ваши доктора ведь пишут "гепатоспленомегалия" - значит для них это не новость. Рост очага ФИБРОЗА (откуда он взялся?), да еще с 1 см до 8 - это что-то необычное. Я думаю, что действительно надо делать биопсию и смотреть, что в этом очаге. А дальше плясать от результата.
# 19:16 09-03-2009 Наталья, обратиться
Ирина,Здравствуйте.У меня аналогичная ситуация по тромбоцитам.
Есть несколько вопросов.Можно ли вам их задать? Сколько Вам лет?
Давно ли болеете? Я не поняла болеете Вы или Ваша мама?
У меня это заболевание выявили случайно из-за сужения подколенной артерии и сколько я болею неясно.тробоц.было1094.сейчас 440-500.Раферон еще не принимала-так как нет в наличии.У вас с ним нет проблем? И была ли реакция на него? Жду ответ.Наталья

shilova_nata61@mail.ru
# 17:09 11-03-2009 Ирина, обратиться
Наталья,здравствуйте.Мне 48 лет. Тромбоцитемия с 2003года, как и у вас обнаружили случайно. Гематологи диагноз миелопролиферативное заболевание поставили в2005. Теперишний диагноз поставили после анализа крови на BCR-ABL в2008г.С сентября делаю раферон. Рецепт на льготный дорогостоящий препарат, к которым относится раферон получаю у участкового терапевта. Бесплатно в аптеке по рецепту получаю все лекарства назначенные областным и местным гематологами т.к теперь 3группа инвалидности. Но раферон выдают бесплатно, как только назначил гематолог и лекарство пришло в аптеку. Да иногда бывают перерывы в получении лекарства 2-3недели, которые неблагоприятно сказываются на самочувствие. При 1-ом введении раферона было состояние, как будто заболела гриппом т,е.высокая температура38,5-39.0 суставы, мышцы, голова болят.Очень хочется спать и пить. Гематолог назначил мне за 30минут до укола раферона 1таблетку парацетамола и сразу после инъекции ещё2. Это помогает на некоторое время, а затем опять температура повышается. Так было у меня, но возможно вы будете переносить легче. Теперь мой организм адаптировался к иммуномодулятору, чувствую себя гораздо лучше, чем первые месяцы после инъекции раферона. Если есть более подробные вопросы, спрашивайте, буду рада вам помочь.
# 19:08 11-03-2009 Наталья, обратиться
Ирина,Здравствуйте.

Я хотела бы попросить адрес Вашей эл.почты.Мой shilova_nata61@mail.ru
# 21:40 11-03-2009 Ирина, обратиться
i.filippova19@mail.ru