гематолог

19:18 26-02-2009 / Роман, обратиться

Добрый день!

Могли бы прокомментировать анализы крови.

АлАТ 60 *
АсАТ 27
Билирубин общий 11.9 мкмоль/л
Билирубин прямой 6.9 мкмоль/л
Гамма-ГТ 25 Ед/л
Фосфатаза щелочная 72 Ед/л
Альбумин 48 * г/л
Глюкоза 5.5 ммоль/л
Креатинин 85 мкмоль/л
Общий белок 78 г/л
альфа-1-глобулины 3.2 г/л
альфа-2-глобулины 7.1 г/л
бета-глобулины 7.5 г/л
гамма-глобулины 12.3 г/л
Холестерол 3.12 ммоль/л
T3 свободный 4.7 пмоль/л
Т4 свободный 14.9 пмоль/л
ТТГ 1.58 мЕд/л
Инсулин 10.6 мкЕд/мл
Гематокрит 47.5 %
Гемоглобин 17.0 г/дл
Эритроциты 5.95 * млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 79.8 * фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.6 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.8 г/дл
Тромбоциты 222 тыс/мкл
Лейкоциты 7.93 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 2 %
Нейтрофилы сегментояд. 53 %
Нейтрофилы (общ.число) 55 %
Лимфоциты 30 %
Моноциты 13 * %
Эозинофилы 2 %
Базофилы 0 %

Вызывают опасения завышенные данные отмеченные "*", а в частности повышенное количество эритроцитов, моноцитов, альбумина. Все эти результаты получены на фоне нелеченного (пока) гепатита С. Уважаемый доктор что можете сказать по результатам анализа крови. Больше всего волнует количество эритроцитов. Может быть их увеличение связанно с гепатитом С?
Благодарю!

Ответы

# 22:26 26-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я видел как-то пару раз эритроцитоз у больных с гепатитом C, но сомневаюсь, что между первым и вторым есть какая-то связь. Моноцитоз, да, возможен. А эритроцитоз был в единственном анализе, или во всех?
# 01:09 27-02-2009 Роман, обратиться
А что Вы имеете ввиду, под всеми анализами? Анализ сдавался один раз, повторной пересдачи анализf не было, может есть смысл сдать анализ повторно на подтверждение? Если нет, то что необходимо сделать дальше, и что можете сказать про уровент гемоглобина?

Благодарю.
# 19:16 27-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно, повторить. Если это не ошибка, надо будет искать причину.
# 23:37 27-02-2009 Роман, обратиться
На данном этапе, с чем может быть связанно повышенное содержание эритроцитов в крови. Сделанное УЗИ брюшной полости, показало увеличение селезенки и печени (увеличение печени связываю с существующим гепатитом С и минимальным фиброзом, F=1).

Спасибо.
# 12:13 28-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А кто это может сказать без обследования? Может это просто лабораторная ошибка. Может вы курильщик. Может у вас хронический бронхит или "синий" порок сердца. Для начала я бы убедился, что нет ошибки в анализе.
# 13:23 28-02-2009 Роман, обратиться
Раньше курил, но уде достаточно давно бросил (более 3-х лет). С сердцем вроде всё (тьфу-тьфу) нормально, проходил ЭКГ и анализы. А как может быть связано увеличение эритроцитов в крови с пороком сердца?
Но конечно анализы нужно пересдать, для подтверждения или опровержения показателя.

Спасибо.
# 18:52 28-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда идет сброс венозной крови в левые отделы сердца (скажем, при дефекте межпредсердной перегородки), среднее содержание кислорода в крови падает, в ответ на что растет секреция эритропоэтина.