гематолог

14:09 02-03-2009 / Наташа, обратиться

У моей мамы сублейкемический миелоз. В течении 9 месяцев у нее повышенная температура (от 40 до 37.5), сильно похудела. Врач говорит, что температура и похудание связаны с каким-то другим заболеванием. Может ли сублейкемический миелоз проявляться таким образом.

Ответы

# 18:01 02-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На расстоянии не скажешь. Для обычного течения это совершенно нехарактерно, на финише болезни всякое, конечно, бывает. Я бы тоже искал другие причины. А что с селезенкой происходит (размеры, боли есть/нет)? В анализе крови что-то необычное?
# 21:28 02-03-2009 Наташа, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Сильные боли в районе селезенки были когда приняла азитрал.Размеры селезенки: была 15.4х8 см, сейчас 124х60 см. Дефект накопления в верхнем полюсе по задней поверхности.Очаговая патология селезенки "под?"
Анализ крови:
RBC 4.1
Hb 108
MCH 0.77
PLT 290
WBC 6.9
эозинофилы 1
нейтрофилы пал. были 19, стали 1
нейтрофилы сегм. 72
лимфоциты 16.3
моноциты 6
гипохромия. анизоцитоз, пойкилоцитоз
гранулоциты 77.7
# 18:03 03-03-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов,
Огромное спасибо за ответ. Сильные боли в районе селезенки были когда приняла азитрал.Размеры селезенки: была 15.4х8 см, сейчас 124х60 см. Дефект накопления в верхнем полюсе по задней поверхности.Очаговая патология селезенки "под?"
Анализ крови:
RBC 4.1
Hb 108
MCH 0.77
PLT 290
WBC 6.9
эозинофилы 1
нейтрофилы пал. были 19, стали 1
нейтрофилы сегм. 72
лимфоциты 16.3
моноциты 6
гипохромия. анизоцитоз, пойкилоцитоз
гранулоциты 77.7
# 21:45 03-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Азитромицин болей в селезенке вызывать никак не должен. Не хватает фантазии выдумать, как такое могло бы получиться. Вот очаг в селезенке - это уже серьезно. Если сложить его с болями и лихорадкой, то получается инфаркт селезенки (а может быть уже и абсцесс). Но коли так, что ж тут дальше искать? Очаговые изменения в селезенке, да еще с болями, да еще с лихорадкой - прямое показание к спленэтомии. Или надо доказать, что абсцесса нет.
# 19:25 10-03-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо за продолжение разговора. Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо провести ?
# 19:33 10-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего - консультация хирурга; неплохо бы сделать КТ, но можно и обойтись. Речь идет об удалении селезенки, и не исключено, что по жизненным показаниям.
# 20:07 10-03-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов,
Огромное Вам спасибо.