гематолог

07:03 03-03-2009 / Сергеева Е.Г.…, обратиться

Пациенту 19лет. Госпитализировали с гемоглобином 50г/л. Обнаружена язва желудка с кровотечением. Проведено лечение: сорбифер, амоксицилин, омепрозол, фортран-с, сульфасалозин, квамател, ношпа, платафилин, Е-аминокапроновая кислота, одногруппная эритромасса (2литра). После 2 месяцев лечения ОАК: гемоглобин 65; эр 2,0;лей 2,9; лим 69; тром 521; эоз 1; мон 3; пол 1; сег 24; ЦП 0,88; СОЭ 27. Б/Х АК: глюкоза 6,1; билирубин 16,2 мкм/л; тимоловая проба 1,5; щелочная фосфотаза 262; АСТ 23; АЛТ 31; ЛГД 451; креатинкиназа 173; мочевина 6,1; креатинин 81; холестерин 3,8; ПТИ 114,6; ПТВ 11,1; фибриноген 2,55; АЧТВ 34,5; ТТ 19,2; АТ-3 104,8; МНО 0,97. Железо сыв.крови 30,0. После лечения в желудке и кишечнике обнаружились полостные геморрагии. Кровотечения не обнаруживают. Температура- 37-39С. Результаты стернальной пункции показали наличие практически только лимфоцитов, других клеток очень мало. Вывод гематолога: патологического заболевания крови нет, это лейкемоидная реакция. Подскажите, пожалуста, что делать, какие обследования провести

Ответы

# 07:21 03-03-2009 Аноним, обратиться
Доброго времени суток!
Для начала постарайтесь все-таки пойти на очный прием к хорошему специалисту.
В дальнейшем, если хотите понимать, что такое здоровье, как его восстанавливать и поддерживать, можете писать мне на monikalev@nm.ru
Пришлю очень полезную подборку по Вашей теме.
# 21:07 03-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не, ну это ерунда. Какая еще лейкемоидная реакция? Это нейтропения, непонятно какого происхождения. Анемию можно было бы списать на кровопотерю, но оно было (если я правильно понял) 2 месяца назад и не повторялось более; дефицитом железа ее тоже объяснить не получается. Я бы положил его на обследование в хорошее гематологическое отделение. Увы, но коллега говорит явное "не то". Одного только "патологического заболевания крови" достаточно - что, есть заболевания физиологические?