гематолог

03:22 20-10-2001 / Оксана, обратиться

Уважаемый докто! Не могли бы вы описать заболевание полицитемия. Способы лечения? Прогноз? При каких показателях гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов ставят данный диагноз. Возможно ли полное излечение в случае истинной полицитемии?

Ответы

# 22:24 22-10-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Оксана! Скажу мало, т. к. изложение фактологии не входит в наши задачи. есть справочники, в т. ч. информацию можно найти и в сети. Полицитемия- доброкачественное неизлечимое миелопролиферативное заболевание, которое лечится мягкой химиотерапией (миелосан или гидроксимочевина), препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов (аспирин, курантил, трентал), ингибиторами синтеза мочевой кислоты(аллопуринол); проводятся лечебные эксфузии крови. Точнее, лечится не болезнь, а по возможности купируются или предупреждаются такие проявления, как повышенная свертываемость крови и в перспективе образование тромбов, увеличение печени и селезенки, нарушения периферической микроциркуляции. Эволюция же полицитемии длительна, через более, чем 10 лет, как правило, происходит трансформация в миелофиброз , а затем , возможно и в острый лейкоз. Диагноз ставят на основании трепанобиопсии костного мозга и данных исследования эритропоэтина сыв. крови. "Количественные" критерии свои у каждого врача, они основаны на личном опыте. Скажем, гемоглобин выше 16, 5- 17 г% , тромбоциты выше 450000 и лейкоциты выше 9000- 10000 для меня были бы подозрительны.