гематолог

12:42 18-03-2009 / Петрова Людмила…, обратиться

Здравствуйте,уважаемый Сергей! Я много раз задавала вам вопросы,
ответте мне пожалуйста. У моего сына 18 лет ,поставлен диагноз -полицитемия . И все вытекающие из этого заболевания -лечение.
Я дозвонилась до клиники им Максимова ,разговаривала с проффесором . Он опять вселил мне надежду, что в таком возрасте
не было в его практике поставленно не одному молодому человеку
такого диагноза . Мой вопрос - может ли быть ошибка при трепанобиопсии или нет . И есть ли еще какие то методы определения заболевания? Могут ли показатели быть схожими с другой болезнью, где тромбоциты также повышенны ? Сергей очень жду ответа. Немогли бы вы написать клиники где можно сделать диагностику по нашей проблеме. Спасибо , с уважением Петрова

Ответы

# 18:49 20-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то этот диагноз основывается не на трепанобиопсии; это лишь дополнительное подтверждение, не более. А трепанобиопсию просто пришедшему на прием человеку не делают, наверняка были какие-то основания, и немалые? Чем его доказывали? Эритропоэтин, мутации Jak2, объем циркулирующих эритроцитов, что-то еще?
# 21:24 20-03-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Нет он не просто пришел , был положен на обследование по показателям УЗИ "спленономегалия" . Взяты анализы крови , которые показали уровень - тромбоцитов 941,лейк-12,4,гематокрит 49,8.Селезенка (148*53*98). Далее через пять дней сделана трепанобиопсия. Цитирую из эпикриза- сцинтиграфия печени- увелеченме левой доли ,спленомеггалия,фиксация коллоида в селезенке икостном мозге 0-1 степени. Таким оброзом у мальчика впервые диагностирована иистинная полицитемия. Особенностью случая является молодой возраст больного. Все и дольше лечение ,которым мы пользуемся и сдаем кровь через десять дней. Более не каких исследований небыло. Может подскажите где сделать более ,надежда всегда умирает последней. Спасибо.
# 10:44 21-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще говоря, при такой картине дополнительных исследований обычно и делать не нужно. Разве что для порядка... Эритропоэтин хотя бы. А как выглядело описание трепанобиопсии?
# 18:35 21-03-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Здравствуйте,Сергей! К соожелению описание трепанобиопсии мне
не показывали , только по телефону общаясь ,сказали ,что перенес
хорошо наркоз . Я же не имею медицинского образования ( к соожелению) Знаю ,что брался ,если можно так выразиться ( что-то)
из костного мозга. Обьясните ,что такое эритропоэтин и мутация
Jak2? Обьем циркулирующих эритроцитов что такое?
# 18:51 21-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лабораторные показатели, используемые в диагностике эритремии. Объем циркулирующих эритроцитов... По-моему, название вполне прозрачное и полностью совпадает со своим звучанием. Повторюсь, при такой картине, как вы описали, это не строго обязательно.
# 21:33 22-03-2009 Петрова Людмила…, обратиться
простите, конечно вы гематолог , лучше мне к психиатору , сегодня как никогда еще больней или страшней уже и не знаю . Надежда - тварь умерает ......... последней. Ради всего святого простите
# 17:24 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
К психиатру не нужно, а вот к психотерапевту - можно. Ей богу, ничего смертельного с мальчиком не случилось. Да, ему надо лечиться. И он легко может пережить нас с вами. Даже при том лечении, что есть сейчас. А каким оно будет лет через 5-10, я даже фантазировать не берусь. Когда лет 12 назад мы пробивали для больных ХМЛ бесплатное лечение альфа-интерфероном и учили врачей вводить его по 9 млн ЕД ежедневно - кто мог подумать, что через каких-то 5 лет сами будем от него уходить, а через 10 - едва ли не забудем? А я-то ведь и миелосан помню.., миелобромол, допан... Даже облучение селезенки еще застал. Сейчас и не всякий коллега про все это вспомнит. Все должно быть хорошо. Не смотрите в будущее с таким ужасом - нет у вас пока для этого причин.
# 20:16 27-03-2009 Катя, обратиться
Добрый вечер! Я болею хмл с ноября. пью гливек с 16 февраля 2009г. мои врачи гематологи первую пачку гливека мне дали просроченную 7 месяцев у меня кровь была в норме. 10 дней как начала пить новую пачку ине просроченную , лейкоциты упали до 1,8. Что это значит? сейчас гливек отменили уже неделю как. лейкоциты поднялись до 3 тысяч. У меня что то плохо если так упали лейкоциты!? Все остальное в норме гемоглабин142, тромбоциты 180. чувствую себя отлично!!!!Что мне делать стоит ли переживать?
# 13:29 28-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это вполне возможно, особенно на первых месяцах лечения. Когда процент Ph-положительных клеток упадет, цитопении обычно становятся более редкими и неглубокими. Пока все делается правильно.