гематолог

20:17 20-03-2009 / Лена, обратиться

Добрый вечер. Мне 48 лет.
в 2006 году было 2 ишемических инсульта с разрывом в полтора месяца. Восстановление после второго инсульта более длительное, но никаких явных последствий(дизаррия, парезы итп) нет.
После первого инсульта(июль 2006г) мною отмечено повышение уровня тромбоцитов до 418, но никаких назначений и диагностических процедур предложено не было.

В течение 2х лет раз месяц\два проводила контрольные анализы крови. В течение двух лет уровень тромбоцитов колебался на уровне 500-700, проводилась дезагрегантная терапия тромбо-ассом(50-100 мг, 1 раз в день). Также было и увеличение других показателей крови - эритроцитов до 5,0-5,4; лейкоцитов до 12,3-15-16,7.

31 августа 2007 - миелограмма, трепанобиопсия. Заключение: ХМПЗ. хр. идиопатический миелофиброз или эссенциальная тромбоцитемия.

С февраля 2009 года наблюдаюсь в нии трансфузиологии.После ряда дииагностических исследований сделано следующее заключение:

Д-з: Эссенциальная тромбоцитемия. Гипергомоцистеинемия. Изменения в ан. крови с августа 2006г, в августе 2007 на основании данных миелограммы, трепанобиопсии установлен диагноз ХМПЗ- хр. идиопатический миелофиброз или эссенциальная тромбоцитемия.
Терапия дезагрегантами(тромбо-асс заменен кардиомагниллом: 75мг -1 раз в сутки, с 15.03.2009 - 150 мг, через день). В феврале 2009 года обследована в РНИИГТ, выявлена мутация гена JAK2, гетерозиготное состояние гена MTHFR, гипергомоцистеинемия.

Дополнительно проводилась терапия по назначению врача-невролога(галидор, акатинола мемантин, триовит).

Данные клинических исследований:
Уровень общего гомоцистеина - 20,5 мкмоль\л
Антифосфолипидные АТ волчаночного типа - отриц.
Коагулограмма: удлинение АПТВ - 1,13

Предложена терапия Гидреа(1 капсула в день, натощак) на фоне дезагрегантной терапии. Последние показатели уровня тромбоцитов - 11.03.2009 - 814.

Вопросы:
1) Требуется ли дополнительная диагностика.
2) Выбор лекарства для терапии. Является в моем случае Гидреа наилучшим вариантом для терапии? Слыышала, что от него очень много побочных действий. Существует ли альтернатива(агрилин - не сертифицирован в России)?
Что еще можете посоветовать.
С уважением, Лена.

Ответы

# 10:14 21-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
1) Да нет, по-моему сделано все, что положено и даже больше.
2) Думаю, что Гидреа для вас вполне подходящее средство. Побочных эффектов я от него видел достаточно мало. Большинство больных принимают этот препарат годами без последствий. Конечно, всякое в жизни бывает, но для начала лечения это самое то. Об альтернативах будет смысл думать, если Гидреа по каким-то причинам не пойдет. Или если появятся ингибиторы Jak2-киназы, но до этого надо еще дожить.
# 20:50 24-03-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
а интерферон не безопаснее?
# 21:16 24-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для молодых - да, но с возрастом его переносимость ухудшается, а осложнений становится больше. У пожилых людей к нему прибегают весьма редко. Здесь случай как раз пограничный, тут все на усмотрение лечащего врача. Многое зависит от тонкостей: тромбоцитемия - скорее интерферон, миелофиброз, большая селезенка, проблемы с сердцем, щитовидной железой - скорее Гидреа. Ну и так далее.