гематолог

10:54 25-03-2009 / Марина, обратиться

Сдавали ребенку кровь на инфекции в связи с нейтропенией (общ. число 1,1 при норме 1,5). Все анализы отрицательны кроме микоплазмы. Вот результат: в крови обнаружены антигены M.hominis 1:8 и M.pneumoniae 1:8, и антитела M.hominis 1:32 (общие). Прокоментируйте пожалуйста данные анализа. У ребенка в анамнезе с 2 лет бронхильная астма легкого течения, которая проявляется только при респираторных заболеваниях. При применении интала астма не проявляется. Более ребенка ничего не беспокоит.

Ответы

# 16:02 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никакой связи одного с другим я не вижу. А 1100 клеток - формально это нейтропения, реально - наплевать и забыть.
# 17:17 26-03-2009 Марина, обратиться
Наш гематолог считает, что до 5 лет можно было забыть, а сейчас ребенку 6. И надо выяснить причину нейтропении. Может быть данная инфекция и вызывает нейтропению. И скажите пожалуйста, что делать с результатами анализа? Надо ли это лечить? И действительно для ребенка 6 лет можно наплевать на нейтропению с 1100 клетками?
# 21:02 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На такую можно наплевать и в 6, и в 36. Для жизни она практически не значима. Хотя если она действительно повторяется из анализа в анализ, то причину действительно поискать хочется. Но микоплазменная инфекция нейтропении не дает.