гематолог

11:48 25-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор. 20.03.2009 мы сзавали анализ крови. Моей дочке 2года и 9 месяцев. Сдавали, болея ОРВИ, осложненным бронхитом. Естественно, кололи антибиотик, в наше случае Цефтриаксон. Анализ крови показал такие результаты:
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0903/cb/eda0a80944d5.jpg[/IMG][/URL]
Но доктор обратила внимение на малое колличество сегментов и посоветовала обратиться к гематологу, при этом успокоив, что это м.б. результатом нашей болезни. Но нам следует все-таки обратиться, т.к. шейные лимфоузлы немного увеличены (остальные в норме), и нам назначат коррекционное лечение. Я так понимаю, что сегменты, это показатель состояния имунной системы. А при болезни какое может быть е хорошее состояние - или я ошибаюсь? Что вы посоветуете? На сколько срочно надо показаться к врачу-гематологу, или может пока просто обойтись витаминами и "гроприносином"(или чем-то другим) и попробовать перездать анализ через 2 недели и тогда действовать (если вдруг проблема останется). Спасибо!

Ответы

# 15:55 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения при лечении цефтриаксоном описана, хотя на практике я такого не встречал. Я повторил бы анализ _не откладывая_ и, если будет то же самое, показался бы гематологу. Нейтрофилы к иммунной системе не относятся, но от этого в данном случае не легче: выздоровление от бронхита может сильно затянуться.
# 18:08 25-03-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,
Большое спасибо. Мы сегодня обратились к гематологу. Нам назначили лечение нуклеинат натрия 0,03 по 1 пор. 3р.д 2 недели и фолиевую кислоту по 0,005 3 р.д (если я разобрала правильно подчерк) и через 2 недели повторить анализ крови. Так же мне сказали, что ребенка нельзя вести в садик. Стоит ли держать ребенка дома? И может еще попить гроприносин или анаферон? И что означает L 6.3*10(в9степени),S3%, абсолютное число 189. Спасибо
# 19:59 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В садик вести конечно не стоит - 1) нейтропения, 2) ему же антибиотики колют (или уже отменили?). Насчет упомянутых вами средств ничего сказать не могу - не пользовался. Цифры - расчет абсолютного числа нейтрофилов.
# 20:11 25-03-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо, все понятно. Антибиотикиуже отменили, мы кололи 10 дней. Последний укол был в понедельник. Я почему спросила, все равно ребенок будет сталкиваться с инфекцией, не дай Бог что подхватит. У меня просто старший ребенок ходит в садик. Может тогда старшюу от младшей изолировать. Или я уже паникую? Прсто даже не знаю что делать?
# 20:21 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Паниковать не надо, просто проявить осторожность. Если старшая здорова, строгая изоляция не требуется - едва ли младшая приобретет от нее какие-то "новые" микробов, а "старые" у нее уже есть. А вот прочие контакты (гости, родственники и т.п.) надо отложить до поправки. Нужно просто дождаться, когда нейтрофилы восстановятся. Если причина лекарственная, то после отмены вызвавшего нейтропению лекарства все уйдет в ближайшие неделю-другую само (нуклеинат натрия, в общем-то, психотерапия).
# 20:27 25-03-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов, Спасибо огромное! Успокоили.