гематолог

21:08 25-03-2009 / Егорова Ольга…, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях проба Кумбса может быть положительной? Мне поставили диагноз приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия на основании данного анализа и высокого уровня билирубина, при этом все остальные показатели крови в норме. Может ли положительная реакция Кумбса быть причиной другого заболевания?

Ответы

# 21:58 25-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проба Кумбса бывает ложноположительной, хоть и не часто. А можно увидеть анализ? Ретикулоциты смотрели?
# 12:12 26-03-2009 Егорова Ольга…, обратиться
Дело в том, что этот анализ (проба Кумбса) я сдавала трижды и он всегда был положительным. Последний общий анализ крови: ГЕМОГЛОБИН - 140, ЭРИТРОЦИТЫ - 4,42 (10^12/л), ЛЕЙКОЦИТЫ - 7,39 (10^9/л), ГЕМАТОКРИТ - 39,7 (%), СРЕДНИЙ ОБЪЕМ ЭРИТРОЦИТА - 89,9 (fl), содержание гемоглобина в эритроците - 31,7 (pg), коэффициент анизотропии эритроцитов - 14,9 (%), коэффициент анизохромии эритроцитов - 3,82 (g/dl), ТРОМБОЦИТЫ - 398 (10^9/л), СОЭ - 6 (мм/час), палочкоядерные нейтрофилы - 2 (%), ЭОЗИНОФИЛЫ - 1,2 (%), БАЗОФИЛЫ - 0,40 (%), ЛИМФОЦИТЫ - 41, 80 (%), МОНОЦИТЫ - 6,10 (%), широкоплазменные лимфоциты - 1,8 (%), тромбоциты по Фонио - 391,0 (10^19л), проба Кумбса прямая - положительная, РЕТИКУЛОЦИТЫ - 1,84 (%), незрелые ретикулоциты - 1,10 (%), ретикулоциты средней степени зрелости - 11,60 (%), зрелые ретикулоциты - 87, 30 (%). При всем при этом билирубин общий - 97,8; прямой - 10,2.
В 2004 году мне был впервые поставлен диагноз приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия на основании полительной прямой пробы Кумбса и повышенного уровня ретикулоцитов (на тот момент ретикулоциты - 25%), с ним я месяц находилась на лечении в гематологическом отделении больницы, получала преднизолон 60 мг/сут с последующим снижением дозы, гемодез, фолиевую кислоту, витамин В6. Но выписана из отделения была в удовлетворительном состоянии (на момент попадения в стационар билирубин - 34, на момент выписки - 38, ретикулоциты - 25% и 80% соответственно). Вот у меня и возникают сомнения по поводу правильности постановки диагноза. Может быть причиной повышения билирубина в крови является синдром Жильбера?
# 13:33 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А... Ну так что ж молчали про предысторию? Если была (пусть и 5 лет назад) анемия с ретикулоцитозом и прямой пробой Кумбса, то диагноз сомнений не вызывает. Ремиссия после лечения - ну и славно, а проба Кумбса вполне при этом может оставаться положительной. Если титр невысок (есть цифры?), то гемолиза при этом может и не быть. Или он может быть, но компенсированный. Смущает 80% ретикулоцитов - _столько_ я видел лишь раз в жизни, но тогда у человека и гемоглобин был 30 с чем-то. Вы проценты с промилле не путаете? Насчет Жильбера всегда трудно быть увереным, а уж у человека с доказанным в прошлом гемолизом - так и подавно. Впрочем, сейчас появились методы его молекулярной диагностики - если возможность есть, то стоит сделать.
# 13:44 26-03-2009 Егорова Ольга…, обратиться
Титров, к сожалению, нет. А по поводу ретикулоцитов, все показатели с единицами измерения я беру из выписки, там указаны именно % в обоих случаях. К сожалению, похоже, что эти самые методы молекулярной диагностики у нас еще не появились))), у нас синдром Жильбера определяют фенобарбиталовой пробой....
То есть, если я правильно Вас поняла, то аутоиммунная гемолитическая анемия у меня все-таки есть. Доктор, в таком случае, подскажите мне, пожалуйста, что это за заболевание, какова степень его серьезности и чем оно мне грозит? Лечится ли оно или носит хронический характер? Как часто и что именно мне нужно наблюдать? Как протекает беременность и роды при наличии такого заболевания и чем это может грозить мне и ребенку?
# 13:52 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чаще всего это заболевание хроническое. У вас, судя по анализам, сейчас ремиссия. Серьезность зависит от выраженности гемолиза, бывает и очень тяжелое течение, а бывает и сравнительно легкое - у всех по-разному. Наблюдаться у гематолога надо, как часто - это уж ему решать. При беременности, естественно, контакт с гематологом должен быть регулярным. Если рецидива гемолиза не будет, то беременность будет протекать без особенностей. Желательно было бы предварительное обследование на предмет волчанки - _ее_ обострение беременностью провоцироваться действительно может, а гемолиз может и предшествовать всем прочим ее проявлениям.
# 14:00 26-03-2009 Егорова Ольга…, обратиться
Еще подскажите, пожалуйста, стоит ди мне обратиться к иммунологу и можно ли применять какие-то иммуностимулирующие препараты. Дело в том, что я довольно часто болею всякого рода простудными заболеваниями, а практически все препараты для их лечения имеют в противопоказаниях анемию. Или не стоит трогать иммунную систему? И вообще какие рекомендации и противопоказания имеют место быть при данном заболевании, можно ли заниматься спортом?
# 21:17 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы с иммуностимуляторами не баловался. По сугубо личному мнению, большая их часть - мура, с сугубо психотерапевтическим эффектом. Но если они действительно работают, то можно настимулировать не то, что нужно. Поговорить с иммунологом, конечно же, можно, но лично я рисковать бы не стал. Если беспокоят частые простуды, капайте в нос интерферон - доза там очень скромная и риск незначителен. Что касается спорта, то надо посмотреть размер селезенки и оценить риск ее травмы. Если речь о плавании, то думаю, что вполне можно.