гематолог

13:32 27-03-2009 / Анна, обратиться

Есть информация, что некоторые лекарства, используемые при лечении лейкоза вызывают осложнения, такие как боли в ногах.(При лечении метотрексатом из партий 070403A и 070403B у детей начали возникать боли в ногах, некоторые не могли ходить.) Насколько серьезны эти осложнения и прекращаются ли они при прекращении лечения данным видом препарата?

Ответы

# 13:00 28-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, не сталкивался. Какого рода боли?
# 23:26 29-03-2009 Анна, обратиться
боль в ноге,очень сильная, сейчас постепенно проходит, но сменяется онемением ноги и руки.
# 11:22 30-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Метотрексат может давать нейротоксичность, но только при интратекальном введении. При в/в (даже в больших дозах) или приеме внутрь с этим не сталкивался никогда. Если это появилось после люмбальной пункции, то - да, видал. Почти исключительно на советском препарате, басурманские всегда переносились хорошо.
# 10:26 18-04-2009 Анна, обратиться
Да, люмбальная пункция проводилась. Подскажите пожалуйста, как поступать когда такие осложнения проявляются? как долго они могут длиться? на фоне общей слабости они достаточно тяжело переносятся. Спасибо за ваши ответы :)
# 12:52 18-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
За три недели все уже должно было пройти. Невропатолог ребенка видел?
# 22:38 20-04-2009 Анна, обратиться
уже как раз около 3х недель. Да, невропатолог смотрел, прописал витамин Б и коэнзим.
# 23:01 20-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
И никакого улучшения?
# 22:59 21-04-2009 Анна, обратиться
практически нет. хотела уточнить, что оказывается используемый препарат Цитозар, но насколько я поняла он также может вызывать нейротоксичность. Еще, не знаю насколько это связано с лечением и связано ли, но распух живот с правой стороны ниже талии. никаких болевых симптомов, но онемение и отек.