гематолог

09:31 30-03-2009 / Olga, обратиться

Добрый день.
Ребенку 9 лет. Прикусил щеку(достаточно сильно), кровь шла около 10 минут, потом остановилась. Отказался ехать в травмпункт. Через 10 дней утром открылось сильное кровотечение(потерял около 150 мл), увезли на скорой, зашили и отправили домой. Узелок рассосался на 12й день и через 2 дня снова сильное артериально-венозное кровотечение (потерял около 250 мл), зашили, отлежал 10 дней, выписали. На момент вторичного поступления гемоглобин был 90, через 2 дня 83, затем к моменту выписки снова 90. (кроме низкого гемоглобина все остальное было в норме)
Сдали через неделю после выписки анализы:
WBC 4.8
Lumph # 2.7
Mid 0.4
Gran 1.7
Lumph% 56.7%
Mid % 8.2%
Gran% 35.1%
HGB 91
RBC 3.62
HCT 27.5
MCV 76.0
MCH 25.1
MCHC 330
RDW-CV 13%
RDV-SD 37.7
PLT 418
MPV 7.3
PDW 15.5
PCT 0.305%
Bas 2
Eos 7
RelatinToStab 2
Segmentiform 26
LYM 55
MON 8
СОЭ 15
Амнеоцитоз +
Гипохромия +
так же сдали на:
Протромбин 1,02
Фибриноген 2,85 (на момент госпитализации 2,4)
АПТВ 38,30 (на момент госпитализации 38)
тромбиновое время 10,50
РФМК 9 (на момент госпитализации 14)

Вопрос:
почему так высок показатель РФМК, лимфоцитов, тромбоцитов и тромбокрит?
У ребенка всегда был хороший гемоглобин(и вообще все анализы) За девять лет своей жизни практически не болел (2-3 раза ОРЗ)
Возможно ли что на момент травмы уже появилась анемия или это все же результат массивной кровопотери?
Почему гемоглобин так медленно повышается?! (за неделю на 1 пункт)
Нужно ли волноваться имя на руках такие анализы? (ложиться в гематологию не хочется - там лежат раковые детки, а мой ребенок очень мнительный и восприимчивый к чужой беде - не хотелось бы травмировать психику)
С уважением, мама Ольга.

Ответы

# 10:59 30-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Формула к этому возрасту могла бы уже быть и ближе к "взрослому" состоянию, но индивидуальные колебания вполне возможны. Тут желательно видеть предыдущий анализ. Все остальное пока выглядит реакцией на кровопотерю. Каких-то явных нарушений гемостаза у мальчика в этих анализах нет.
# 06:44 31-03-2009 Olga, обратиться
Здравствуйте Сергей!
Огромное спасибо за скорый ответ!
Ребенок довольно тонкой конституции, т.к. пошел в 7 месяцев и набрать вес "как все дети" было уже не реально :) Может в силу тонкой кости и живости характера показатели еще "лялечные"?
Предыдущие анализы у нас есть на момент поступления, через 3 дня и на момент выписки.
вот на момент поступления:
Hb 90
ley 6,3
э 0
n 3
c 72
л 23
м 2
СОЭ 1
Ht - 27%
tr - 205.2
эр - 3,15

вот через три дня:
Hb 83
ley 5,1
э 0
n 8
c 45
л 46
м 1
СОЭ 6

вот клинический на момент выписки:
Hb 90
ley 5.9
э 3
n 5
c 42
л 42
м 8
СОЭ 7
и гемостазиграмма на день выписки:
УИА -8
АПТВ - 38
Ф - 4,2
РФМК - 14
а так же ЭКГ выявила синусовую аритмию ЧСС 75-85-94 (возможно реакция на кровопотерю и стресс? Ребенок первый раз в жизни ознакомился с уколом и вообще с врачами:)))
И хотелось бы все же узнать, почему так медленно поднимается гемоглобин?
Зарание спасибо.
С уважением, Ольга. (Владивосток)
# 12:03 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у мальчика был (перед этими событиями) латентный дефицит железа, то восстановление может идти медленно. А агрегацию тромбоцитов (с АДФ и ристомицином хотя бы) ему не смотрели? Немного смущает рецидив кровотечения. Конечно, причина может быть и чисто местной - если прикус был действительно глубоким, но все же...
# 14:37 31-03-2009 Olga, обратиться
Не смотрели агрегацию... Это желательно сейчас сделать? И реально ли обойтись без положения в стационар?
Может сдать анализ на железо или что-то еще? Очень хочется снова быть здоровыми!
Рецидив случился (по мнению хирурга) из-за того что ребенок во сне прикусил новооброзующийся рубец, т.к. он довольно здорово скрипит зубами во сне да и ранка была приличная - кровь хлестала на 1,5 метра. Сейчас даю успокоительно - не скрипит:) И был момент, что в первый раз не зашили, а надо было... а второй раз шил не трезвый врач( такое бывает) и всего не один узелок, а второй раз ушили много выше и на два узла, в общем венку надо было сразу выше перехватить, тогда бы и не было этой трагической развязки:( Заживает как на собаке, так что хирург был в полном недоумении от чего так осложнилось и послал лечь в гематологию. А там очень страшно....
С уважением, Ольга
# 17:42 31-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Меня несколько настораживает, что АЧТВ оба раза было по верхней границе нормы. В принципе, если других проявлений кровоточивости нет и раньше никогда не было, то можно про это забыть. Но если это не слишком напряжно и не будет стоить денег, то я бы на всякий случай посмотрел.
# 04:01 01-04-2009 Olga, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!
Кровотечения из носа бывали(1-2 раза в год начиная с 6 лет. Но лишь один раз сами по себе., с утра. быстро прекращались. Педиатр сказала, что это "возрастное". Иногда по ночам болят колени и вслед за этим идет резкий скачек в росте.

Уточните, пожалуйста, что нужно посмотреть. Вы полагаете, что плохая свертываемость крови? Как это исключить?
Вот наткнулась на синдром ДВС при котором увеличивается время АЧТВ - это что-то жуткое. Как его исключить?
Ребенок чувствует себя хорошо, но бледноват и устает. В остальном все нормально и ест усиленно:)
Какие анализы Вы порекомендуете сдать-пересдать?
С уважением, Ольга
# 04:06 01-04-2009 Olga, обратиться
Вот еще анализ на момент поступления в стационар:
AST - 0.15
Alt - 0.20
билирубин - н.10,9
мочевина - 4,8
креатинин - 52
после выписки биохим.анализ не делали, может сделать?
# 20:32 01-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну вас в пень, с чего мальчишке ДВС-синдром заиметь? А вот болезнь Виллебранда, к примеру, вполне может быть.
# 05:14 02-04-2009 Ольга, обратиться
Я бы и рада в пень вместо сына... Именно в пень он и въехал на моих глазах, катаясь в горки и щеку кусанул:)
значит сдадим тест на Виллебранда и на этом можно успокоиться?
# 09:46 02-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, есть и другие варианты. Просто этот, по басурманской статистике, самый распространенный, но очень редко диагностируемый у нас. Этих больных должно быть раз в 10 больше, чем больных с гемофилией, а на учете состоит раз в 10 меньше.
# 13:45 02-04-2009 Olga, обратиться
какие варианты? Сдавать так сдавать - пока не докопаемся до истины... или пока будет что сдавать...
Почитала про Виллебранда:) Выходит, что можно всю жизнь прожить и так и не знать что болел... Но там один из показателей - синяки. Мальчик бьется как все дети - частенько, но синяков как правило не бывает. И порезы всякие не кровят почти.
Может показаться, что я ищу какую нибудь болячку, чтоб не скучать по жизни - это не так! Просто если учесть, что ребенок не болел ничем девять лет - то я конечно в недоумении полном, почему это никак не проявилось за такой большой промежуток?
# 13:54 02-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Другие варианты более редкие (вроде дефицита фактора XI). Нет, синяковость совсем не обязательна. Единственным проявлением может быть кровоточивость слизистых (носовые кровотечения в вашем случае).Может быть ничего у мальчика и не окажется, но убедиться бы стоило - вдруг придется зубы драть?. Нужна коагулограмма, и лучше бы ее назначал гематолог - после рассказа о происшествии и знакомства с анализами.
# 16:17 02-04-2009 Olga, обратиться
Спасибо ОГРОМНОЕ за консультацию! Гематолог отказался говорить без укладывания в стационар, но что-нибудь придумаем! Если что-то вылезет вроде Виллебранда - то все равно не лечится - будем жить осторожней, вот и все! Собственно, мне совсем уже не так тревожно как ранее (благодаря Вашим коментариям), а это уже хорошо:) И ребенок чувствует себя прекрасно: носится как угорелый и сегодня обыграл нескольких дедов в парке в шахматы - значит мозги не голодают, значит кислородного голодания мозга можно не бояться!
Еще раз спасибо и здоровья Вам!!!!
С уважением, Ольга и сын Иван.
# 09:38 03-04-2009 Olga, обратиться
сейчас заглянула в рот, а на слизистой, там где был шов - опять как бы две язвочки намечаются, как раз где были два узла. Неужели опять во сне прикусил?! Уже совсем не было видно места травмы, все было гладко и ровно... и вот опять... ребенок в истерике:(
Ведь если плохо заживает, то изначально бы дырка так и была бы? Или как? Сума сейчас сойдем:(
# 09:44 03-04-2009 Olga, обратиться
и вот еще что странно - гематома величиной с большую горошину так и стоит у выхода... не рассасывается! как побка.
# 11:56 03-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему вы боитесь госпитализации? Речь ведь об обследовании идет, не более. Не будут же мальчика насильно чем-то лечить. Скорее всего, полноценное исследование гемостаза доступно у вас только для стационарных больных. Если так, то что ж отказываться? Рот, конечно, стоматологу/хирургу показать стоит, но если бы действительно там были язвочки, они бы - учитывая происшедшее - закровили. Так что пусть доктор это место посмотрит. Ну а кислородного голодания при здоровых сосудах даже на гемоглобине 90 быть не должно, за это не переживайте.
# 12:11 03-04-2009 Olga, обратиться
проблема не в боязни что "залечат", просто ребенок у меня довольно впечатлительный и легко входит в состояние болезни если чего-нить напридумывает:))) А в нашей гематологии лежат вместе и те кто просто обследуется и те у кого всякие страшные болячки... В общем психика тоже вещь дорогая, без нее и жизнь не в радость...Он когда лежал 10 дней с челюстно-лицевой, то практически не спал - боялся во сне прикусит щеку! Когда домой выписали я долго его в норму загоняла: ночью не спит, а днем кимарит сидя.... Кошмар, короче. Если б не зубовный скрежет - наверное все было бы проще...
Купила препарат от глистов НЕМОЗОЛ, а там сказано с осторожностью применять при нарушен кроветворения! Теперь просто тупик - и травить не решаюсь и скрежет опасно продолжать...
В рот заглянула - это не язвочки, место где были проколы от иглы при ушивании более розовое чем все прочее:)
# 16:20 03-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, ну это не страшно. Там просто очень тонкая пока слизистая и сосуды просвечивают, это пройдет. Я не спорю, конечно обследоваться удобнее бы амбулаторно. просто иногда в это вмешиваются сугубо организационные или вообще немедицинские вопросы. Попробуйте объяснить доктору ситуацию. Вполне возможно, что он пойдет вам навстречу - проблема ведь действительно может оказаться чисто местного характера.
# 02:57 04-04-2009 Ольга, обратиться
Спасибо, успокоили - а то я имела глупость сказать ребенку, что слизистая странная... у него часа три сердце ходуном ходило и был бледный как покойник:( Еле уговорила жить дальше.
Дала таки Немозол. Вот внушаемое существо... Вечером дала воды и сказала:"это лекарство от скрипа зубами" и что же - он НЕ скрипел до утра почти (утром всего 1-2 раза)
Нашла платного гематолога в Центре охраны материнства и детства (за прием 900р) , дорого но хоть как-то надо правду узнать:)
# 20:42 27-02-2010 Света, обратиться
Прекусила шеку,образовалась болячка.
ВОПРОС:
Скажите что это?
И что с этим делать?
# 20:42 27-02-2010 Света, обратиться
Прекусила шеку,образовалась болячка.
ВОПРОС:
Скажите что это?
И что с этим делать?
# 20:54 27-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Показать стоматологу.
# 06:56 23-02-2013 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
завышен показатель лимфоцитов в крови 74, при норме 18-40, segmentiform 12 при норме 43-76. Беспокоит выпадение волос. Что это может быть?