гематолог

14:24 11-04-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. у меня хроническая тромбоцитопеническая пурпура, болею с 13 лет,сейчас 18. лечусь метипредом,преднизалон не помогал. После курса метипреда тромбоциты поднимаются до 150-200,выписывают,но затем в течении примерно 5-6 месяцев снижаются до 20-30. происходит госпитализация. Есть ли еще какое то лечение? врачи начали говорить об удалении селезенки,но что делать в том случае если это не поможет?..и еще вопрос:на данный момент тромбоциты 100,но беспокоят носовые кровотечения,бывают ночью. может быть нужно проконсультироваться еще с каким то врачом?гематолог нчего сказать не может,говорит при таких тромбоцитах не должно быть. когда была у лора сказали что близко расположены сосуды в носу. на ночь закапываю персиковое масло,чтобы слизистая не сохла, но кровотечения все равно бывают.

Ответы

# 22:11 11-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если каждые полгода лечиться гормонами, рано или поздно это плохо кончится. Нужно принципиальное лечение: или удалять селезенку, или жить с 20-30 тыс (если при этом нет кровотечений). Я бы, конечно, выбрал первое.
# 17:14 12-04-2009 Марина, обратиться
А что если удаление селезенки не поможет? какое тогда будет лечение?
# 18:09 12-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда и будем репу чесать, сейчас-то что гадать? Большинству больных помогает. Даже если тромбоциты повышаются не сильно, кровоточивость во всяком случае уменьшается или уходит совсем. Не поможет совсем (очень редкий случай) - там разные варианты есть (ритуксимаб, циклоспорин, еще кое-что). На гормонах всю жизнь сидеть очень кисло, можете поверить.