гематолог

16:04 21-04-2009 / Елена, обратиться

Здраствуйте! У моего ребенка 1,4 изменения в анализе крови. Примерно два месяца назад перенесла грипп с температурой 40,5, пропивали антибиотики аугментин т. к. появились хрипы в легких. Ребенок выздоровел и хотели продолжить прививаться, но анализ меня остановил. Сдавали в "инвитро" через 5 недель после болезни. Гематокрит -32,4, гемоглобин -10,8, эритроциты- 4,5, MCV-72,0 , MCH 24,0, MCHC-33,3 , тромбоциты 243, лейкоциты- 7,8, палочкоядерные нейтрофилы -1%, нейтрофилы сегментоядерные 16% (28-48), нейтрофилы общее число -17% (29-54), лимфоциты-72% (37-60), моноциты -8, эозинофилы- 3, базофилы-0, ретикулоциты -12, СОЭ -5. Перездали анализы через две недели. Напишу только некоторые показатели: гемоглобин 11,5, нейтрофилы 19,4. Остальные показатели в пределах тех что были. Очень беспокоет низкий показатель нейтрофилов. Как можно сейчас поступить с прививками? Нужно ли пересдавать анализ крови? Болеем достаточно часто поэтому не ходим в поликлинику вообще, и консультация гематолога нужна ли в нашем случае? Спасибо.

Ответы

# 19:54 21-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтрофилы в первом анализе практически нормальные (>1300 клеток - более чем достаточно для жизни); второй анализе считал автомат - это даже обсуждать не стоит. По тому анализу, что вы прислали, гематолог не требуется. А насчет прививок - решать педиатрам. У них свой список запретов, я его не знаю.
# 21:46 21-04-2009 Елена, обратиться
Спасибо огромное! От сердца отлегло. Пойду разговаривать с педиатром о прививках. Еще раз спасибо и за быстрый ответ.