гематолог

23:55 22-04-2009 / Татьяна К…, обратиться

Здравствуйте! Год назад после замершей беременности мне поставили диагноз наследственная тромбофилия (обнаружена гетерозиготная мутация Т 677С ген метилентетрагидрофолатредуктаза), кроме того в коагулограмме был умеренный уровень ВА. Кровотечения у меня бывает очень сложно остановить: были очень сильные маточные, кишечное... Но анализы обычно в норме. А останавливали переливанием донорской плазмы.
Сейчас я планирую беременность. Мне назначили Ангиовит на 1 месяц. есть ли у меня шансы забеременнеть и нормально выносить? И достаточно ли Ангиовита?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы

# 14:25 23-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А по поводу ВА лечение проводилось? Это же гораздо важнее, чем гетерозиготная мутация MTHFR.
# 22:01 23-04-2009 Татьяна К…, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов! Спасибо за ответ!
По поводу ВА мне назначили анализ на антифосфолипидный синдром (результаты: Ig G 6, IgM 3,5). И сказали, что это норма и нет ничего страшного в ВА. А чем это грозит?
# 10:12 24-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
ВА - одна из важнейших причин невынашивания беременности. А кроме того - различных тромбозов и эмболий. Но я так и не понял - есть он или нет. Антитела меня не интересуют - он определяется прежде всего по коагуляционным пробам. Вот _они_ говорят о его наличии или нет?
# 20:57 25-04-2009 Татьяна К…, обратиться
Да, в коагулограме ВА обнаружен (умеренное количество - так и написано). А какое необходимо лечение?
# 13:21 26-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Плазмаферезы - повторные, в малом объеме до полного удаления ВА. Накапливается он не быстро, за время беременности (насколько я знаю) повторения не требуется, но если что - можно и повторять.