гематолог

18:07 23-04-2009 / виктория…, обратиться

Моей дочери 19 лет,появились на ногах синяки и зуд без признаков кожного заболевания,анализ крови полностью в норме,кроме низких тромбоцитов-117,это совсем плохо,страшно?!?!?!

Ответы

# 18:10 23-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно. При таких тромбоцитах никаких синяков быть не должно вообще. Это один анализ такой?
# 02:22 24-04-2009 виктория…, обратиться
Сергей,ну ведь это очень низкие тромбоциты,из-за синяков и кинулись кровь сдавать,еще чуть удлиненно время свертывания до 6,45 и тромбоциты низкие,все остальное - норма,да анализ один,до этого сдавали в ноябре прошлого года,почти полный,но без тромбоцитов,вся формула схожа с нынешней-норма,все ужасы про низкие тромбоциты я прочитала,а бывает,что это не всегда так страшно?!
# 10:02 24-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну, какие они низкие? При таких можно спокойно делать любые операции, даже зубы драть. Другой вопрос, почему они вообще снижаться начали. Потому и спросил - было ли это в других анализах, и что в них было. А вы мне отписку - все, типа, было нормально. Думаете это дает какую-то информацию? Я бы повторил анализ и (коли есть беспричинная синяковость) сделал коагулограмму. Только нормальную коагулограмму - по времени свертывания хорошо у постели больного дозу гепарина подбирать, а для диагностики от него проку мало. При 117 тыс тромбоцитов время свертывания нарушаться вообще не должно, стало быть есть какая-то еще причина.
# 13:10 24-04-2009 виктория…, обратиться
Сергей,анализ выглядит так: гемоглобин 125,эритроциты 3,9,цветовой показатель 0,96, тромбоциты 117,0,свертывание по сухареву 4,50-6-45,палочкоядерные 2,сегментоядерные 52,эозинофилы 6,лимфоциты 34,моноциты 6,СОЭ 5, В анализе сделаном в ноябре было сделано все,кроме тромбоцитов, там был гемоглобин 132,лейкоциты 6,2,палочкоядерные 6 ,сегментоядерные 68,эозинофилы 1,лимфоциты 16(низковато?) Моноциты 9,СОЭ 5,протромбиновый комплекс 85,дело в том,что она болела в 12 лет мононуклеозом,причем с рецедивом через месяц,но даже тогда, при сбившейся формуле,тромбоциты всегда были в норме,вот такая картина,да еще этот зуд по коже,места где синяки появились раздирает сильно и от этого они становятся еще больше и красней,а так еще чешутся и руки и живот,везде,Из вены конечно сдадим,но от страха переклинивает так,что я боюсь отпускать ее на улицу,хотя она почти замужняя девушка... Как вы думаете эта ситуация с кровью поправима?!
# 17:31 24-04-2009 виктория…, обратиться
Сергей,еще хотела спросить,вот вы говорите,что при таких тромбоцитах синяков не должно быть вообще,а может то,что продолжают появляться,говорит о том,что там уже не 117? кровь сдавали 22.04 вдруг падает ? Или она их так сильно расчесывает... я уже не знаю,что и думать...
# 16:45 25-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, насколько стандартизован метод Сухарева и какова воспроизводимость результатов, но этот показатель удлинен. Так что коагулограмму сделать надо обязательно. Ну и анализ крови повторить стоит, мало ли что. А вот с зудом ситуация непонятная. Синяки, как вы и сами знаете, не зудят - не с чего попросту.