гематолог

19:21 28-04-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!
Мой ребенок родился на сроке 29-30 нед. Вес при рождении 1600 Сейчас нам почти 3 месяца. Весим 3200. Сдали общий анализ крови результат: Гемоглобин - 77 (120-140) Эритроциты 2,9 (3,9-4,7)
цветовой показатель 0,85 (0,85-1,05) Тромбоциты 414 (180-320)Лейкоциты 9,9 (4,0-9,0)
Звонила неонатологу (где лежали на доращивании) она сказала принимать феррум-лек и контролировать кровь.
А участковый педиатр говорит что принимать железо не надо, возможно у нас не железодифицитная анемия. Сказала нужно сдать биохимию крови (на сывороточное железо). Медсестра в детской поликлинике отказалась брать у нас кровь из вены, говорит слишком маленькие (наверное просто опыта у нее не достаточно). Теперь не знаю что делать. Везти в С-Пб (мы живем в области)? Так ли необходим этот анализ? И пить ли нам сейчас железо?

Ответы

# 20:23 28-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Педиатр прав, но одного сывороточного железа недостаточно, тут нужно исследование обмена железа. Тогда это будет информативно. Этот уровень гемоглобина не катастрофичен, но все же неприятен. Если есть возможность сделать это исследование, то стоит. Если нет - просто посмотрите за гемоглобином. Не падает - и ладно. Пока малыш не ползает и не ходит, ему этого хватит.