гематолог

13:07 29-04-2009 / Юрий, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.
Сдал ОАК первый раз за последние 10 лет после обнаружения язвы 12 п.к (гигантской) на ФГДС:
гемоглобин 198
эритроциты 6,8
тромбоциты 758
лейкоциты 10
гематолог поставил диагноз истинная полицитемия
начал лечение по поводу язвы, бросил курить (курил 40 лет по пол-пачки в день)

через 3 недели анализы:
гемоглобин 197
эритроциты 7,0
тромбоциты 585
лейкоциты 10

ещё через неделю:
гемоглобин 187
эритроциты 6,4
тромбоциты 587
лейкоциты 10

ещё спустя неделю:
гемоглобин 184
эритроциты 6,6
тромбоциты 574
лейкоциты 12
на ФГДС язва в состоянии красного рубца, т.е. улучшение

и последний:
гемоглобин 170
эритроциты 6,2
тромбоциты 534
лейкоциты 9

Гематолог ругается чего тянем, надо делать кровопускания или эритрофорез (может ошибаюсь с названием). А на мой взгляд кровь потихоньку приходит в себя.
На Ваш взгляд что опасного в моём текущем состоянии, могу ли я подождать может быть кровь сама нормализуется или действительно надо делать процедуры.

Из общего состояния беспокоит - краснота лица (в чём причина?), небольшой зуд (после ванны зуда нет), слабость.

Ответы

# 13:27 29-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При такой картине болезни вас надо показывать студентам: симптоматика эритремии тут просто классическая и диагноз можно ставить от порога. Хотя подтверждать его все же для порядка надо. Курение усугубляло проявления болезни, но от того, что бросили (ОЧЕНЬ хорошо, что это сделали), она не исчезнет. Лечиться надо, насчет кровопусканий, учитывая тромбоцитоз, я бы еще задумался. Эритроцитаферез будет безопаснее.
# 14:07 29-04-2009 Юрий, обратиться
Спасибо за Ваш ответ! Не могли бы Вы уточнить ещё пару вопросов.

Я читал, что существует "вторичный эритроцитоз курильщика". Что в моих анализах исключает этот вариант? Могу ли я подождать ещё месяц-другой, сдавая анализы крови.

Семья разделилась, жена считает, что надо срочно что-то делать, боится осложнений (какие самые опасные в моём случае?) дочь считает, что я курил, пил, воду не пил, ночью не спал и вогнал себя в такое состояние, что если буду продолжать здоровый образ жизни, кровь сама придёт в норму (может ли она оказаться права?).

Да, делал УЗИ БП - ничего особенного не нашли, селезёнка в норме.
# 21:43 29-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитоз, к примеру. Нет, всякое в этой жизни может быть. У курильщика диагноз доказывать заведомо труднее. И подтверждение все равно требуется. Но вообще ваш рассказ - классика. Причем вы симптомы привели сами, я вас на них не наводил. Врач вам, вообще говоря, ничего криминального не предлагает, а не лечиться при 6-7 млн эритроцитов - чревато.
# 20:20 30-04-2009 Аноним, обратиться
Хотите тромбоз, инсульт и существование в виде парализованного существа с уткой под задницей? Чтобы любимая жена судно меняла да пролежни обрабатывала.

Тогда да, конечно же, можете не лечиться :) Ждите наступления вашей "нормы", но у вашего ангела-хранителя тоже терпение не бесконечное.
# 14:09 02-05-2009 Петрова Людмила…, обратиться
Здравствуйте,Юрий. Извините за вторжение в ваш разговор.
У нас такая же беда ,только болен сын ,ему 18 лет. Я прочла уже массу информации об этом неизлечимом недуге. Может вы что-то
узнаете о народном средстве - главное поддерживать показатели крови ,особенно тромбоциты. Мало ли где найдете ,что понижает
густоту крови.Напишите !!! Я знаю ,что это каштан ,тутовник .
Мой сын сейчас 5 раз в неделю делает укол реаферона . Через 10
дней сдает анализ. Очень не хотели ,но лекарство дорогое ,
будут давать группу. Все серьезно вы наверно взрослый человек ,состоявшая личность .? Я направляла эпикриз в Израильскую клинику ,но нам не предложили ничего более радикального,чем мы получаем у нас . Если есть желание пишите ilyuse @onego.ru .Мы живем в Карелии. Здоровья вам и вашей семье!