гематолог

12:34 04-05-2009 / ИРИНА, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ИРИНА.34 ГОДА.у меня такой вопрос-по анализу крови гемоглобин 90 и количество эритроцитов 3.6..может ли все это быть причиной ишемии сердца(которую внезапно нашли сегодня),и чувства не хватки воздуха?участковая терапевт сказала-да.как считает доктор?спасибо за ответ.с уважением ИРИНА.

Ответы

# 15:29 04-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Практически невероятно, разве что у вас _очень_ тяжелый атеросклероз. Даже старики с гемоглобином 80 обычно никаких проявлений ишемии не имеют. Анемия усугубляет ишемию, но причина явно в чем-то ином.
# 18:06 04-05-2009 ИРИНА, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо за ответ,СЕРГЕЙ.тогда что еще надо исследовать,чтобы узнать,в чем причина ишемии?по результатам ЭКГ-синусовая аритмия всегда.а сегодня сказали ишемия.УЗИ сердца-проллапс минтрального клапана и все.меня интересует ишемия-откуда она взялась.спасибо.ИРИНА.
# 18:52 04-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если там действительно есть признаки ишемии, то чаще всего это атеросклероз, реже - коронариит. Только хорошо бы удостовериться, что это именно ишемия. Кардиолог эту ЭКГ видел?
# 19:15 04-05-2009 ИРИНА, обратиться
Сергей Кузнецов,
кардиолог и сказала об этом.я до сих пор в шоке и в панике..сказала,что это может быть из за анемии..а вообще я уже 3 месяца испытываю не хватку воздуха,потом пройдет отрыжка и все,могу дышать.то говорили желудок.то поджелудочная,теперь говорят нервы.ишемия не может сопровождаться не хваткой воздуха и отрыжкой?спасибо,что отвечаете доктор.
# 20:18 04-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отрыжкой не должна. Насчет остального можно судить только очно. Вообще в вашем возрасте думать на проблемы с нервами более вероятно.
# 21:44 04-05-2009 ИРИНА, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо!