гематолог

09:21 05-05-2009 / Александр…, обратиться

У меня ревматоидный артрит и вторичный амилоидоз. В течение последних 5 лет в анализе крови растет процент моноцитов. в последнем анализе - 24 %. Гематолог и ревматолог говорят, что так может быть, но не знают механизм моноцитоза. Хотелось бы его узнать.

Ответы

# 15:47 05-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А можно увидеть сам анализ?
# 15:58 15-05-2009 Александр…, обратиться
Мой анализ от 30.04.2009 г.: эритроциты - 3,22; гемоглобин - 97; цветной показатель - 0,9; тромбоциты - 273;, СОЭ - 59, лейкоциты - 6,1 (ед. измерения стандартные). Формула: эозинофилы - 1; палочки - 9; сегмент - 59; лимфоциты - 7; моноциты - 24. Добавлю, что селезенка не увеличена (осмотр гематолога). Хочу уточнить - меня интересует ПОЧЕМУ при ревматоиде возникает моноцитоз, может из-за увеличенного фагоцитоза иммунокомплексов?
# 17:40 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть. Я тоже не знаю :-( А палочкоядерный сдвиг такой - из-за того, что сейчас еще есть активное воспаление, или вы гормоны получаете?