гематолог

10:33 05-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Уменя 8 недель беременности. Было 2 выкидыша, 5 и 17 недель. Прошла полное обследование. Сдавала гены тромбофилии. Выявили факторы риска развития гиперфибриногенемии и снижения фибринолитической активности, гомоцистеин 6.9,коагулограмма в норме, повышена агрегация тромбоцитов - снижается на приеме тромбо-асс и курантила (все эти анализы делала еще до беременности) Сейчас пью курантил по 0.25 3 раза в день. Очень прошу, прокомментируйте пожалуйста, особенно гены, чем это может грозить при беременности?

Ответы

# 15:15 05-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гомозиготные мутации могут приводить к тромбированию сосудов плаценты и повторным выкидышам, гетерозиготные чаще всего не значимы. Так что надо видеть, какие именно мутации у вас нашли.
# 17:04 05-05-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
У меня обнаружены
полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1 : 4G/4G (выделено красным)
полиморфизм G/A-455 в гене фактора I : G/A (выделено красным)
полиморфизм С677- Т в гене MTHFR : С/С
полиморфизм РIA1/А2 в гене GpIIIa : А1/А1
мутация в гене фактора V (FV Leiden) не обнаружена
мутация в гене G20210-A в гене протромбина не обнаружена
Заранее спасибо за ответ!