гематолог

11:03 08-05-2009 / Люция, обратиться

Здравствуйте. Гематолог поставил моей дочери диагноз-вазопатия. Расскажите пожалуйста что это такое?И как с этим жить?

Ответы

# 11:15 08-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я такой болезни не знаю.
# 11:28 08-05-2009 Люция, обратиться
Исчерпывающий ответ. Спасибо. Лучше спрошу у знающих врачей.
# 12:41 08-05-2009 Аноним, обратиться
Вазопатия - заболевание, при котором геморрагический синдром обусловлен системным воспалительно-дегенеративным поражением сосудистой стенки и связанной с этим повышенной проницаемостью сосудов. Из этой группы заболеваний наиболее распространенным является геморрагический васкулиг, в основе патогенеза которого лежит иммунологическое поражение сосудов главным образом на уровне микроциркуляторного звена с последующей активацией системы гемокоагуляции, системы комплемента и химических медиаторов воспалительной реакции (веществ, продуцируемых сегментоядерными нейтрофильными гранулоцитами, кининов, простагландинов и др.). В клинической картине заболевания выделяют 4 синдрома. Кожно-геморрагический синдром является наиболее частым и почти постоянным начальным признаком заболевания. На нижних конечностях, ягодицах, реже на спине, руках, шее и лице возникает папулезно-геморрагическая сыпь, часто с уртикарными элементами. Сыпь располагается симметрично, преимущественно на задних поверхностях тазобедренных, коленных, голеностопных, локтевых и лучезанястных суставов. Иногда наряду с сыпью на коже появляется отграниченный ангиоиевротический отек, чаще в области лица, суставов, наружных женских половых органов. При тяжелом течении заболевания геморрагические высыпания и кровоизлияния отмечаются и на слизистых оболочках полости рта. Суставной синдром при геморрагическом васкулите у детей нередко возникает одновременно с кожными проявлениями. Отмечаются боль и припухлость в суставах, преимущественно в коленных, голеностопных, локтевых и лучезапястных. Поражение суставов сопровождается болезненностью при движениях, «летучестью» и обычно в течение нескольких дней бесследно исчезает. Абдоминальный синдром отмечается примерно у 2/3 детей с геморрагическим васкулитом. Внезапно появляется боль в животе приступообразного характера: болевые приступы сменяются периодами затишья. Больные обычно беспокойны, мечутся или принимают вынужденное положение на боку с согнутыми к животу ногами. Отмечаются симптомы обезвоживания: бледность, заострившиеся черты лица, запавшие глаза. Примерно у половины детей болевой синдром сопровождается рвотой, иногда с примесью крови. С такой же частотой наблюдается примесь явной или чаще скрытой крови в кале. Иногда появляются кишечные кровотечения, но кровопотеря при них обычно не бывает значительной. Возможно возникновение дизентериеподобного синдрома с тенезмами, жидким стулом с примесью крови и слизи. При исследовании органов брюшной полости живот чаще вздут, иногда втянут, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, но примерно у 1/3 больных отмечаются напряжение брюшной стенки и болезненность в области пупка, правой подвздошной области, надчревной области, иногда по всему животу. Диагностика заболевания при появлении абдоминального синдрома и отсутствии кожного и суставного затруднительна. В этом случае приходится проводить дифференциальную диагностику с острым аппендицитом, инвагинацией и кишечной непроходимостью. С другой стороны, необходимо помнить, что в результате расстройства иннервации, паралича стенки кишок, утолщения их с последующим сужением просвета, вызываемых геморрагиями, абдоминальный синдром может осложниться динамической непроходимостью кишок, острым аппендицитом или динамически-механической непроходимостью. Нарушение питания стенки кишок может привести к образованию некроза с последующим развитием язвенного энтероколита, а в тяжелых случаях -к перфорации стенки кишок и перитониту. Изменения в почках при геморрагическом васкулите обычно возникают не ранее чем через 2-3 нед от начала болезни. Клинически это выражается в появлении гематурии, иногда небольшой протеинурии с микрогематурией без явных признаков нарушения функции почек; возможна и нефротическая форма поражения. Изменения в моче могут полностью исчезнуть через несколько недель или месяцев, но нередко нефрит приобретает длительное течение. Исход в диффузный гломерулонефрит с затяжным и волнообразным течением - одно из наиболее распространенных и тяжелых осложнений геморрагического васкулита. При геморрагическом васкулите редко, но может поражаться ЦНС вследствие токсического воздействия, а также могут возникнуть кровоизлияния в мозговые оболочки и вещество головного мозга
# 15:33 08-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это геморрагический васкулит, то так и следовало писать - это достаточно очерченная болезнь, для которой существует более-менее определенное лечение. А просто "вазопатия" - абсолютно то же самое, что "я не знаю, что это такое".
# 19:28 07-07-2009 Дима, обратиться
У меня на фоне ХВГ С появился синдром геммарагического васкулита. Гепатит С получил при бритье во время командироки. В мае был инфицирован ХВГ С а в июне появились первые признаки гемёваскулитаё Врач прописал Фосфоглив против гепатита и аскарутин протв гемёваскулитаё Лечение применяю с перерывами так как фосфоглив очень дорогой препарат, а лечение его в стационаре стоит более 30 тыс. рублей в месяц. Печень особо не беспокоит а гиперемия голени появляется с периодичностью в 7-10 дней и держится -2-3 дня. Есть ли народные или более дешевые препараты для лечения ХВГ С и какое лечение при гемёваскулите.