гематолог

21:19 15-05-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте доктор! Мальчик 5,5 лет. Наблюдаемся у педиатра по поводу гипотрофии (недостаток веса). Педиатр направил на консультацию к дет. гематологу по поводу нейтропении. Общее число нейтрофилов снижено с января этого года. Клинический анализ крови за апрель 2009: нейтрофилы общее число 28,4 (норма 26,0-66,0), палочкоядерные и сегментоядерные полностью отсутствуют (в анализе лаборант поставила прочерк и подчеркнула). Эозинофилы 5,7 (1,0-5,0), лимфоциты 52,5 (25,0-50,0), моноциты 12,5 (1,0-6,0), СОЭ 3 мм/час и в особых отметках лаборант написала СОЭ - нарушено соотношение. Остальные показатели в норме (лейкоциты 5,7, гемоглобин 13,5). Сейчас проходим лечение дизбактериоза 1 степени. Ребенок не является часто болеющим, но если заболевает, то всегда без температуры. Вопрос: опасно ли полное отсутствие палочко- и сегментоядерных нейтрофилов и моноцитоз? Нормально ли отсутствие температуры при вирусной и бактериальной инфекциях? Нужна ли нам очная консультация гематолога? Заранее спасибо за полный ответ.

Ответы

# 15:29 16-05-2009 Аноним, обратиться
а вас генетик видел?
# 15:34 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Шуточки у вас однако - 28 с чем-то процентов нейтрофилов, но НЕ палочек и НЕ сегментов - а каких тогда? Промиелоцитов? Но этот юмор - имени того аппарата, который вам считал анализ. Это - в помойку. Нормальный, человеческий анализ, который бы смотрел врач, у вас есть? Без этого разговор о нейропении смешно даже начинать.
# 16:20 16-05-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Могу пригласить Вас в свою группу в "Одноклассниках" - "Здоровье детей в наших руках". Там выложено ОЧЕНЬ много полезного материала и уже есть очень много ответов на различные, волнующие молодых (и не очень) родителей, вопросы.
Найти меня просто: Ольга Рыбковская, Омск :-)
До встречи!