гематолог

20:37 18-05-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моему мужу 35 лет. Анализ крови показал повышенный уровень гемоглобина (173), повторные анализы показали 189. Последний раз сдали кровь на эритропоэтин его уровень оказался - 1. Гематолог сказал, что волноваться не стоит, диагноз не поставил. Возможно ли, что низкий показатель эритропоэтина - признак первой стадии полицитемии, селезенка и печень в норме ( не увеличены), жалоб нет, общее состояние нормальное, не пьет, не курит. Какие анализы следует сдать для уточнения диагноза. Результаты последнего анализа:
гемоглобин 161
эритроциты 5,2
тромбоциты 224
лейкоциты 5,7
эритропоэтин 1
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:07 18-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, это эритремия и есть: откуда еще при сниженном эритропоэтине возьмется резко повышенный гемоглобин? Но нужно дообследование. Если есть возможность, нужно посмотреть мутации гена Jak2-киназы: в сочетании с низким эритропоэтином и высоким гемоглобином это будет безотбойно. Если это исследование у вас не делают, надо будет смотреть щелочную фосфатазу нейтрофилов, делать трепанобиопсию и определение объема циркулирующих эритроцитов и объема циркулирующей плазмы.