гематолог

19:46 20-05-2009 / Татьяна, обратиться

В анализе крови обнаружена 1 плазматическая клетка.
Гемоглобин - 71
Эритроциты - 4,28
Лейкоциты - 7,4
Тромбоциты - 667
Палочкояд. -3
Сегментояд. - 70
Лимфоциты - 22
Моноциты - 3
СОЭ - 13.
Пугает плазматическая клетка. Какова может быть причина ее появления? Ж.д. анемия в течении 23 лет. Причина не установлена.

Ответы

# 23:35 20-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А железодефицитность вашей анемии чем-то подтверждена? Чем-то болели перед сдачей анализа?
# 23:05 22-05-2009 Татьяна, обратиться
Анемия подтверждена. Перед сдачей анализа был ларингит, трахеобронхит.
# 13:42 23-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чем подтверждена? Обмен железа увидеть можно?
# 14:13 23-05-2009 Татьяна, обратиться
Обследование проходила в военном госпитале, смотрели сывороточное железо и поставили такой диагноз. Сейчас предложили сделать пункцию костого мозга, т. к. стало увеличиваться кол-во тромбоцитов, до 600-700, правда анализы делает компьютер. Я в них очень сомневаюсь.
# 16:00 23-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сывороточного железа мало, нужны другие показатели обмена железа - ферритин, трансферрин, ОЖСС... Кстати, дефицит железа - одна из причин тромбоцитоза. А 1 плазматическая клетка - пес с ней. Реакция на что-то (инфекцию какую-то, например).
# 18:30 23-05-2009 Татьяна, обратиться
Сергей, спасибо! Очень меня беспокоила эта клетка.
Возможно, анализы были более полными, но мне запомнилось сывороточное железо. Кстати, участковый терапевт назначила мне Тромбо АСС для снижения уровня тромбоцитов.
# 23:51 23-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспирин тромбоциты не снижает, только нарушает их функцию. Но на кой это? Лучше обмен железа посмотрите, надо же знать, нужны вам препараты железа или нет.
# 17:56 24-05-2009 Татьяна, обратиться
А где можно сделать такой анализ, чтобы картина была сразу ясна? Дело в том, что я уже не могу принимать препараты железа, через 1-1,5 часа начинается рвота. Стала болеть поджелудочная. В МОНИКАх мне отменили все лекарства.
# 14:18 25-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Москве - в разных местах делают, проще у ваших докторов спросить, где ближе.
# 16:03 25-05-2009 Татьяна, обратиться
Я живу на западе Подмосковья, боюсь, что наши врачи, большинство из которых приезжие, этого не знают.
Спасибо!
# 16:30 26-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да в МОНИКАХ тех же должны бы.