гематолог

15:13 21-05-2009 / Мария, обратиться

Мне 84 года.Пршла курс лечения в больнице,диагноз-идиопатический остеомиелофиброз.Выписалась.Сдала анализы сейчас , результаты беспокоят!!!
WBC 98.2
гемоглобин 88,эритроциты-4,89,средний объём эритроцита -66,1,средний объём гемоглобина в эритроците-18,0, средняя концетрация гемоглобина в эритроците -272, показатель распределения эритроцитов по объёму-38,9, гематокрит-32,3, тромбоциты -3574,средний объём тромбоцита -10,1. тромбокрит-3,62, СОЭ-71 мм/ч. Это очень плохо!Какие лекарства принимать в дом.условиях,чтобы нормализовать показатели?

Ответы

# 21:48 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, что это за "курс лечения" при болезни, которая требует постоянного лечения? Во-вторых, миелофиброз может давать лейкоцитоз, но чтобы под 100 тыс. - это необычно. У совершенно нелеченого больного такой анализ вообразить еще как-то можно, но ведь вас, вроде, лечили? В диагнозе ошибки нет? Его как-то подтверждали? В-третьих, вам надо ложиться в больницу и лечиться по-человечески. Неужели вас с 3,5 млн тромбоцитов и лейкоцитозом под 100 тыс. выписали?
# 22:29 21-05-2009 Мария 84 г.…, обратиться
Большое спасибо за консультацию!Лежала три недели на гематологическом отделении Александровской б-цы с 31.03.09 по 18.04.09 г.СПб,выписали под контроль гематолога,а такого врача нет на участке,рекомендовали принимать Хилак-Форте и сорбифер,сдала анализы 07.05.09 результаты указаны ,хотела сама в дом.условиях лечиться!
# 22:24 22-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На участке конечно его не будет, это нужен районный гематолог, или окружной - я не знаю, как это в Питере. Нет, в поликлинике вам ловить нечего. С таким лечением, как вам прописали, вы положенные 10-20-30 лет явно не проживете. Это ж додуматься надо - выписать с такими анализами, почитай "на деревню дедушке". По-хорошему, вам надо ложиться в гематологический стационар (только нормальный, где такой халтуры не будет - должны в Питере такие быть, не тундра все-таки). На очень крайний случай - добраться до районного/окружного/какого-там-еще гематолога. Хотя амбулаторно с такими анализами (и в не совсем юном возрасте) лечить страшновато.
# 13:01 04-07-2009 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов, Мне 48 лет , 9 лет назад поставлен диагноз эритремия. в настоящее время она трансформировалась в миелофиброз. Селезёнка ув. до 25.5 см , но дискомфорта не чувствую.
Беспокоит зуд кожи. Анализы крови нормальные. Принимаю гидрею 1 капс. в день. Врач предлагает облучение селезёнки. Какие вы можете сделать прогнозы на дальнейшее течение заболевания? Какие методы лечения вы могли бы предложить?
# 13:27 04-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если селезенка не мешает жить, гемоглобин и тромбоциты пристойные, истощения и лихорадки нет, то я бы ничего с селезенкой не делал - увеличена и увеличена. Облучение селезенки иногда провоцирует большие неприятности, если уж с ней приходится что-то делать, то предпочитают обычно спленэктомию.
# 14:32 04-07-2009 татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,большое спасибо за ответ. А что делать с зудом? Что Вы думаете о препоратах Ga-40,Тодекамп конкретно для моего случая? Может быть предложите какие -нибудь БАДы ? Принимаю сок гриба Весёлки.Заранее благодарна.
# 14:45 04-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
БАДами не пользуюсь, названных вами препаратов в руках не держал, брехать не буду. При зуде рекомендуют вначале пробовать антигистаминные средства.
# 15:12 04-07-2009 татьяна, обратиться
Большое спасибо. Может быть порекумендуете конкретные антигистаминные средства. А кровопускания могут уменьшить зуд?
# 15:49 04-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если гемоглобин 88, то какие уж тут кровопускания? Конкретные препараты вам может посоветовать ваш доктор. Все-таки на расстоянии что-то назначать, согласитесь, не дело.
# 16:11 04-07-2009 татьяна, обратиться
Большое спасибо за ответы.
# 12:25 14-07-2009 Александра…, обратиться
Я то же принимаю гидрею (1 таблетка в день). После того как гастроэнтеролог прописал Эубикор зуд кожи и крапивница сперва уменьшились, а потом сошли на нет. Теперь принимаю этот БАД постоянно.
# 13:08 14-07-2009 татьяна, обратиться
Александра,Спасибо за инфо про БАД. А какой у вас диагноз? Я сделала кровопускание. Зуд ум. уже после 1 раза, но полностью не пропал.