гематолог

19:43 25-05-2009 / Марина, обратиться

Моей маме 76 лет у неё гипертоническая бользнь 3 ст.,риск 4, сахарный диабет 2 типа лежала в больнице с диагнозом острый илеофоральный флеботромбоз слева. После выписки рекомендовано:
детралекс и варфарин. Сегодня сделали анализ на протомбин 30% после двухнедельного приема рекомендованых препаратов. Что делать?

Ответы

# 15:25 26-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Контроль было бы лучше вести по МНО - там вводится еще поправка на чувствительности реактива. Если ваша лаборатория его посчитать не может (спросите: может просто с них не требуют - они и не считают), придется ориентироваться на цифры, рекомендованные вам доктором. По первому впечатлению - маловато и стоит пропустить очередной прием и посмотреть протромбин снова. За лечением кто следит - терапевт, гематолог, хирург..?
# 14:44 27-05-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов,
С понедельника 25 мая принимает варфарин 2,5мг 1 таблетку через день.До этого 2 *2,5 мг каждый день. Повторный анализ на протромбин 28 мая. За лечением следит хирург из пол-ки.