гематолог

12:22 26-05-2009 / Елена, обратиться

Ребенку 3 года. более 2-х лет низкие показатели крови - лейкоциты на уровне 2,9-3,5, нейтрофилы п -1-3, сегменты 2-10.
Последний анализ : лейкоциты 2,9 нейтрофилы пал. - 0, нейтрофилы сегм.-5, эзионофилы - 5, лимфоциты -81, моноциты -9.
Каков дальнейший прогноз?

Ответы

# 14:52 26-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть наследственные нейтропении, причиняющие немало неприятностей, а есть "доброкачественная нейтропения детского возраста", которая их не дает. Вам стоит показаться детскому гематологу и обследоваться.
# 04:05 27-05-2009 Елена, обратиться
Неприятности в том что ребенок постоянно болеет, как осложнение - бронхиальная астма. Препараты поднимающие иммунитет (ликопид, полиоксидоний, бронхомунал, рибомунил, ИРС) результатов не дали. Прошли обследование в отделении гематологии в своем городе - причину нейтропении обнаружить не смогли.
# 07:54 27-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Астма все-таки с нейтропенией никак не связана. А "постоянно болеет" - чем именно?
# 09:43 27-05-2009 Елена, обратиться
Астма с алергическим компонентом (аллерген не выявлен) при этом Ig Е -от 146 до 214 (анализ делаем раз в 3 месяца) анализы на инвазии, ляблии отрицательные. Обструктивные бронхиты - осложнение частых (каждый месяц) ОРВИ и ОРЗ.
# 17:09 27-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это все не те инфекции, что бывают при нейтропении. Значит все не столь ужасно. Но с причиной разобраться бы стоило. А детский гематолог вас видел?
# 03:33 28-05-2009 Елена, обратиться
Да прошли полное обследование в онко-гематологическом отделении.
Кроме ОРВИ и бронхитов была ангина и затяжная двусторонняя бронхо-пневмония (лечили 3 месяца с переменным успехом).
А какие инфекции могут быть при нейтропении?
# 21:30 28-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При наследственных нейтропениях чаще страдают зубы и десны. Могут, конечно, быть и ангины, и пневмонии, но для последней у вас достаточно причин и без этого. Кстати, а какой диагноз вам поставили в результате обследования?
# 03:38 29-05-2009 Елена, обратиться
Сейчас диагноз иммунная нейтропения - раз в неделю сдаем анализ крови и ставим лейкостим (уже 4 месяца) - его действия хватает на 5-6 дней. Афта у нас то же была - 2 недели ребенок почти ничего не ел. Что бы не повторялось постоянно полощим рот дизенфицирующими растворами.
# 19:57 29-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот, это уже другой разговор. А почему решили, что нейтропения иммунная? Что было в костном мозге?
# 06:24 01-06-2009 Елена, обратиться
Диагноз иммунная нейтропения поставили в РДКБ заочно (направлялись выписки обследований) - должны поехать к ним на дообследование, но пока нет вызова. В анализах костного мозга количество нейтрофилов то же снижено, в заключении сказано: Костномозговой пунктат клеточный, бластные клетки 2,2%. Эритроидный росток сохранен, тип кроветворения нормобластический. Миелоидный и мегакариоцитарный ростки сохранены. В иммунограмме: снижение функциональной активности нейтрофилов. Снижение количества Т-киллеров, NK- лимфоцитов.
# 19:21 01-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Заочно очень сложно разбираться. Надеюсь, что вы все же доберетесь до РДКБ и все прояснится.
# 04:14 02-06-2009 Елена, обратиться
Спасибо, постараемся пройти дообследование в РДКБ
# 17:01 04-06-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов, здравствуйте! Помогите, пожалуйста: мой сын, ему 15 лет, в последний год очень часто болеет ОРЗ (почти каждый месяц), у него несколько лет то более, то менее увеличены лимфатические узлы на ушами, а иногда и на шее, часто бывает насморк. Как нам с этим справиться? Особенно меня волнуют лимф. узлы, я боюсь, как бы это не было серьезным заболеванием. Как нам лучше обследоваться? Как исключить какое-то, не дай бог, заболевание крови?
С ув., Елена.