гематолог

14:24 04-11-2001 / Рита, обратиться

У меня в течение 2 лет клинический анализ крови показывает повышенное содержиние лимфоцитов (40- 63 ед) при нормальном абсолютном значении этого показателя и норма остальные показатели. О чем это говорит. Проверялась на скрытые вирусы и инфекции, все в стадии ремиссии. Из хроники только фарингит.

Ответы

# 22:38 04-11-2001 Доронин В.А., обратиться
В данной ситуации желательно знать детали клинической картины (возраст, размеры селезенки, лимфатических узлов, динамику показателей крови). Существуют заболевания крови, когда может быть стойко увеличено только процентное содержание лимфоцитов. В таких ситуациях, для уточнения диагноза необходимо исследование костного мозга и использование некоторых других специфических методик обследования.
# 19:40 05-11-2001 Рита (И.Б. 1478…, обратиться
Спасибо огромное за ответ. О себе: 25 лет, размеры селезенки нормальные (поУЗИ), лимфатические узлы периодически возникают размером с горошину в подмышечной впадине. Другие заболевания: фиброзно- кистозная мастопатия, гиперпролактинемия, гипотиреоз и аутоиммунный тиреодит, но сейчас гормональные анализы в норме (принимаю L- тироксин и бромкриптин). Дело вот в чем: в ближайшее время планируется беременность, очень хочется узнать не будет ли это (лимфоциты)помехой и препятствием для этого.
# 23:22 06-11-2001 Доронин В.А., обратиться
Указанные в анализе крови изменения не являются препятствием для беременности. В период беременности желательно контролировать анализ крови (один раз в месяц).