гематолог

19:03 28-05-2009 / Анна, обратиться

Добрый день!
По анализам год назад протромбиновый индекс был 58%
Сейчас время свёртывания крови 9,3 минуты (при норме 3,0-5,0)
Время кровотечения 1.4 (При норме 2-4)
Болячки заживают очень долго!
На ногах часто начали появляться синяки(самостоятельно)

Скажите пожалуйста, мне предстоит операция в июле (ортопедического характера), может ли это препятствовать её проведению?
Посоветуйте что нужно делать дальше))
Заранее спасибо)

Ответы

# 20:47 28-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно, может. А обследование проводилось? У здорового человека протромбин таким быть не должен. Что ж - посмотрели на этот анализ, и забыли? И доктора это тоже не напрягло?
# 02:35 30-05-2009 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов,
Не проводилось, ко врачу ходила только к хирургу который сказал что в этом нет ничего страшного!Скажите пожалуйста какое обследование нужно пройти?
Мне сказали что причина этому может быть затянувшийся дисбактериоз и как следствие неусваиваемость витамина К.Так ли это?
# 10:38 30-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У новорожденных - да, но вы из этого возраста явно вышли. С порога отвергать такую мысль не стану, но это должен быть дисбактериозище. В любом случае, вам надо сделать нормальную коагулограмму. Время свертывания и время кровотечения - показатели плохо стандартизованные и недостаточно чувствительные. И разобраться, хотя бы предположительно, с причиной не позволяют.