гематолог

09:10 29-05-2009 / Елена, обратиться

Доброе утро! Очень нужна Ваша консультация. Моей маме (80лет) поставили диагноз - анемия витамин В12-фолиеводефицитная тяжелой степени в сочетании с нейтропенией. 2 недели лежали в больнице. Месяц назад гемоглобин был 62, неделю назад - 83. Вот уже месяц делаем уколы В12: первую неделю - доза 1000, последующие - 500 мкг в/м каждый день. К сожалению наш гематолог ушел в отпуск, и мы не знаем, как долго продолжать делать инъекции. Да, еще 2 раза в день даем фолиевую кислоту по 2 мг. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши последующие действия? Продолжать инъекции и давать фолиевую кислоту, пока не поднимутся Hb и Er? Или....?
Заранее, спасибо за помощь!

Ответы

# 09:24 29-05-2009 Аноним, обратиться
Елена, доброе утро! Конечно, хотелось бы увидеть результаты последнего общего анализа крови. А Вашей маме делали стернальную пункцию? Результат миелограммы с окрашиванием, тоже неплохо посмотреть. Какие сейчас у вашей мамы жалобы? На вскидку можно сказать, что, конечно, Вы правы надо "Продолжать инъекции пока не поднимется Hb". Но гиперхромные анемии всё-таки желательно дифференцировать...С уважением.
# 09:43 29-05-2009 Елена, обратиться
Большое спасибо за такой быстрый ответ... Как хорошо, что есть такие отзывчивые врачи и интернет ....Пункцию маме делали. К сожалению сейчас у меня на руках нет результатов анализов, но я обязательно о них напишу в ближайшее время. Общее состяние мамы неплохое, единственное , что сильнее стали отекать ноги, особенно правая (в области щиколотки и ступни). Давление контролируем, даем минимальные дозы энапа, конкора, гипотиазида с верошпироном, тромбо-асс на ночь (я так понимаю от сердечной недостаточности). Сегодня утром я увеличила ей дозу гипотиазида с верошпироном...Месяц назад мама очень мало ела, сейчас она кушает очень хорошо - это радует...Вот такое наше состояние. ...На данный момент меня тревожат её ноги :-(, поэтому я и задумалась, о продолжении инъекций.
Еще раз спасибо за ваши консультации.
# 15:07 29-05-2009 Аноним, обратиться
Милая Елена! Как замечательно, что есть ещё дети, которые с такой трепетной любовью заботятся о своих родителях... это такая редкость на сегодняшний день. Вы - молодцы! Трудно что-то толковое говорить о коррекции сердечной патологии не зная ни давления, ни ЧСС, ни ЭКГ. Единственное, аккуратней с гипотиазидом, посоветуйтесь с вашим врачом насчёт триампура или триамтерена, они менее агрессивные, всё-таки возраст достаточно элегантный... И учитывая, что Вы принимаете и диуретики и ингибитор АПФ, может быть есть смысл объединить всё в одном флаконе в виде нолипрела? НО, это не более чем "мысли вслух", не видя больную. Тромбо-асс она принимает после еды? И, кстати, совсем, необязательно "на ночь". Если отекает преимущественно одна нога, возможно есть смысл сделать дуплексное сканирование сосудов... Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления Вашей маме. С уважением.